Симус Каллен «Высший ритуал»

Высший ритуал

The Ultimate

Внучка Соломона, с верными друзьями и вызванного с помощью магии демона, отправляется спасать из плена своего отца и двоюродных братьев. А демоны, как известно, за просто так никогда не помогают...

Рассказ представляет собой эпизод из романа The Sultan’s Turret, со значительными исправлениями.

— роман «The Sultan’s Turret», 1986 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Форменное безобразие. Мало того, что кусочек романа нам подали как самостоятельное произведение, так автор ещё и не доработал его до самостоятельного произведения. Начало рассказа — пересказ того, что было в романе до того, с чего рассказ «начинается». А сюжетное повествование стартует как на полуслове откуда-то вырванный текст.

Но и это ещё не всё. Если всё же проглотить читательскую обиду от такой несправедливости — фрагмент роман под видом рассказа — так вас настигает вторая обида: то что нам подали написано из рук вон плохо. Творение озабоченного графомана.

Могу поправить составителей сборника — это не реально смешное фэнтези, а реально не смешное графоманство. Ругать писателя не буду, может, он от всей души старался, а от того, кто это издал — не понимаю. Сколько бумаги перевели!

Совершенно бессмысленное произведение. Накручено куча всего, но зачем и к чему всё это — абсолютно неясно. Чёткое впечатление, что читаешь отрывок чего-то большого, безвкусного и дурацкого.

Когда я прочитал, что это переработанный отрывок фантазии(роман, повесть?), то в голову закрались нехорошие подозрения, что к добру это не приведет. Действительность оказалась еще хуже. Совершенно невнятное произведение, без начала и конца, автор пробовал к тому же юморить, но лучше бы он этого не делал, даже потугами на юмор это нельзя назвать. Эротика — тоже тихий ужас, не умеет автор ее писать. Остаются библейские аллюзии, но и они совершенно не к месту. В итоге провальный во всех отношенияx рассказ, который интересен только составителю антологии.

Абсолютно несмешнле переосмысление эпизода из библии. Лучше бы позвали Лорел Гамильтон. У нее эротика круче.