Дж. Г. Баллард «Тринадцать на пути к Альфа Центавра»

Тринадцать на пути к Альфа Центавра

Thirteen to Centaurus

В далёкий космический полёт отправлен звездолёт, населённый не командой, а целыми семьями. Только так по мнению специалистов люди способны преодолеть психологические трудности долгого пребывания в замкнутом пространстве.

Космонавты давно уже впали в апатию и разбились на кланы, за каждым из которых закреплена своя техническая функция. Новое поколение плохо понимает цель полёта и начинает сводить обязанности экипажа к традиционным обрядам, лишённым смысла.

Однако ситуация не так проста, как выглядит. Об этом свидетельствуют и загадочный доктор Френсис, не входящий ни в один клан, и поиски любознательного подростка Абеля.

© Ny

— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.

— сборник «The Overloaded Man», 1967 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of J. G. Ballard», 1978 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

— антологию «Spectrum of Worlds», 1972 г.

«Resan till Orion» 1986, Швеция, реж: Solveig Nordlund

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Удивительный рассказ и удивляет он именно постановкой задачи и абсолютно неординарным сюжетным решением. Сколько произведений было посвящено длительным космическим перелётам, сколько психологических и приключенческих проблем при этом было поставлено и решено. Но придумать именно такую психологическую коллизию нужен талант Мастера. Жаль, что нельзя раскрыть хотя бы маленькую часть, ибо тогда процесс чтения-открытия пропадет. Одним словом рассказ для прочтения и размышления. Да, и написан неплохо.

В свете скорого выхода голливудского фильма «Орбита 9», решил я перечитать рассказ Балларда «Тринадцать на пути к Альфа Центавра» более чем пятидесятилетней давности. Перечитал. А ведь отличный, скажу я вам, получился у автора рассказ! Когда начинаешь читать его, ожидаешь лишь очередной вариации на тему «звёздного ковчега» (она же — «корабль поколений»), и думаешь, что всё это уже было у Хайнлайна, Саймака, Олдисса и много кого ещё, но с каждой перевёрнутой страницей понимаешь, что рассказ не так прост, как кажется на первый взгляд. Соглашусь с автором единственного здешнего отзыва, многоуважаемым god54 — для того, чтобы столько раз вывернуть сюжет буквально наизнанку в рамках небольшого рассказа, действительно нужен талант Мастера. У Балларда в данном случае — безусловно получилось. А вот спойлерить дальше — обломать весь кайф от прочтения...

Так что настоятельно рекомендую ознакомиться не только поклонникам творчества Балларда, но и всем, кому в фантастике нравятся неожиданные сюжетные повороты.

История о странном научном эксперименте, который выявил не совсем то, ради чего задумывался, но, быть может, более важное.

Мы видим отношение наблюдателей к испытуемым, беспомощность благого порыва одиночки, ответную реакцию тех, кто на лабораторном столе, и в конечном счете, бессмысленность самого эксперимента. Эксперимент имеет смысл только в коротком временном пределе. На больших отрезках времени потребности исследователя успевают измениться задолго до завершения намеченной программы. Да и полноценное моделирование условия оказывается невозможным.

Если когда-нибудь человечеству шагнет в дальний космос, это будет слепой рывок в неизвестность.

Рассказ произвел скорее неприятное впечатление. Всё в нем правильно показано. Но разве нужно было жертвовать жизнью стольких людей, чтобы убедиться в очевидном? Исход программы настолько предсказуем, что непонятно, зачем ее начинали.