Дж. Г. Баллард «До завтра миллион лет»

До завтра миллион лет

Tomorrow Is a Million Years

— сборник «The Day of Forever», 1967 г.

— антологию «The Farthest Reaches», 1968 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Планета, где разгуливаются ветры времени, где можно увидеть романтику прошлого, где можно спрятаться от наказания и где придется провести время всей оставшейся жизни как наказание или как наблюдение за ветрами времени. Необыкновенный поэтический сюжет.

Психопаталогический детектив на дальних рубежах Космоса — редкая жемчужина в блистающей короне творчества Балларда. Эстетизированное безумие и красочная жесткость, покрытые патиной времени. И песчаное море далекой планеты становится последним прибежищем кораблей, погибших в водных пропастях Земли. Как всегда у Балларда, космос человеческого сознания равновелик просторам Вселенной. Это стихотворение в прозе.

Прекрасное произведение от мэтра Дж.Балларда безусловно порадует его поклонников. Пожалуй, автор выдал фирменное блюдо , приправив его только ему свойственным специфическим сюжетом с ключевой Баллардовской добавкой в финале. Такие произведения не должны пылиться где-то в архивах фантастики, а наоборот награждаться и распространяться меж любителями научной фантастики.

Гленвилл и его супруга Джудит скрываются на разбившемся модуле на песчаной планете у Моря Грёз, где происходят довольно диковинные вещи — там можно видеть тени прошлого воочию, там возникают таинственные образы , преобразующиеся в реальность...По следам Гленвилла мчится комиссар Торнвальд, страждущий поймать Гленвилла и открыть ему глаза на окружающие того реалии...

Очень романтичны, ярки и правдоподобны описания картин окружающего пейзажа; они — сбалансировано сделанные автором, настраивают на некоторую психоделию в неторопливом повествовании и сохраняют, постепенно надвигающуюся , интригу. Ответ на все искания — крайне прямолинеен, он расставляет все точки над i, и объясняет происходящее — все больше вызывая восторг и восхищение грамотному построению рассказа.

Рассказ — одно из лучших творений Балларда и , как я уже сказал, заслуживает большего признания в литературном мире...

Очень красивая и интересная история. Совершенно классная идея — видения в песках и ветра времени. Только под конец стало понятно, в чем дело — автору удалось сохранилась интригу. Очень хороша была бы экранизация (хотя бы в телевизионном формате).