Вячеслав Шалыгин «Обратный отсчет»

Обратный отсчет

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Вселенная Андрея Лунёва»

Сталкер Андрей Лунев с самого начала понял: что-то здесь нечисто... Офицеры Международной инспекции устремились к центру Припяти всего за сутки до очередного смертоносного выброса, и Андрей по контракту должен был прикрывать их тылы, а после выполнения инспекторами загадочного задания — убрать всех посторонних, прикоснувшихся к тайне Зова. Но как быть, если эти «посторонние» уже дважды спасали его жизнь в стычках с «дикими» сталкерами и бесчисленными мутантами? Кто они — низкорослый Смокер, неразлучный с огнеметом, и черный человек с японским мечом, ловко обезглавливающий своих противников? Путь подопечным Лунева переграждали смертельно опасные аномалии, но страшнее было другое: над группой нависла тень предательства...

Обратный отсчет

Неплохо. Сюжет классическая бродилка: герои располагаются в одном конце Зоны, им нужно попасть в другой конец Зоны, они туда идут, по дороге происходят приключения.

В “ОО” в Зоне новая аномалия: за сутки перед каждым Выбросом включается Зов, и всё живое в радиусе действия теряет волю и тупо бредёт, куда зовут. Военные отряжают экспедицию в эпицентр Зова, чтобы выяснить, что (или кто) его испускает. Вояк официально сопровождают два проводника-сталкера и неофициально с тыла прикрывают спецназ, бандиты и для верности солдаты-наёмники под руководством местного супермена Андрея Лунёва по кличке Старый.

Спойлер:

Лунёв всех победит.

Основной мой комментарий — сюда не хватает карты! Типа как в детских книжках про сокровища на форзацах рисуют. В “ОО” герои ходят по лесам, потом в городе бегают по улицам, по подземным туннелям выходят к набережным… В голове визуализировать всю эту географию сложно. Была б картинка, было б проще.

В остальном мнения За и Против среди меня разделились. С одной стороны у книги много достоинств. Например, действие развивается бодро. Когда в город входят, вообще страсти накаляются — не оторваться. Сюжет, хоть и банальный, выписан качественно, и читать интересно, даже несмотря на полную предсказуемость развязки. Очень понравились сталкеры-проводники Бибик и Скаут. Они второстепенные персонажи по отношению к супер-пупер-Лунёву, но удались лучше него. Понравилась мораль, что храбрый человек — это не тот, кто не боится, а тот, кто боится, но всё равно дело делает.

Недостатков выявила два. Первый — гендерный. В s.t.a.l.k.e.r.-ской вселенной женщины встречаются редко, но когда бывают, выписаны они до боли стереотипно.

“ОО” яркий пример. Один из персонажей таинственный сталкер-одиночка Смокер, крутой, сильный, неуязвимый. В середине книги выясняется, что это женщина — и все сталкерские навыки враз улетучиваются, меняется даже поведение героя(-ини). Теперь ей надо помогать, опекать её и защищать, а то пропадёт. То есть пока автор изображает персонажа мужчиной, он боевой, смекалистый и находчивый. А как только персонаж (тот же самый!) стал женщиной, сразу сделался втрое глупее и беспомощнее.
Тьфу.

И заглавная тема обратного отсчёта — лишняя. Исходная установка такая, что у Лунёва&Co всего 24 часа, чтобы дойти до источника Зова и вернуться на базу. Но за хитросплетениями сюжета это обстоятельство теряется, к тому же герои отлично укладываются в отведённое время, никакой спешки у них не заметно, и если бы они искали излучатель без дедлайна, в истории ровно ничего бы не изменилось. А раз так, то зачем перегружать деталями и без того насыщенную историю.

Итого — средне. Не без недостатков, зато живо и мораль неплохая. Для развлечения в выходной потянет.

Ни больше, ни меньше — типичный боевик в стиле 90х, только в Зоне. Цель — как в ТЧ. Повествование — скучно, как у того же Левицкого. Гг — супермен: всё знает, всё может, всех победит. Если пролог и первая половина книги хоть как-то представляют из себя что-то интересное и написанное увлекательно, то начиная с Припяти начинается хохма. Особенно глупым и оттого смешным был момент, когда

Саблист через стекло, как макака корчит рожи герою, а тот просто последней пулей, которая была у него как раз на этот случай, всаживает оному в лоб.
Обратный отсчёт. Зачем надо было вводит отсчёт до Выброса, если никто за ним не следит, и все благополучно были за час до оного на большой земле? Название ради названия. Саспенс ради саспенса. Так в конце Герою предлагают ещё раз сходить в Зону, только не в Припять, а в Саркофаг, и, опять-таки, за сутки до Выброса. Мдаааа. Местами автор вообще не парился над сюжетом и названием всего.

Может, кому-то такое и зайдет, но читать подобное в 2023 году... Подобные сюжеты уже обсосаны и вылизаны. Ну, на вечер другой сойдёт.

Добротный роман. Полностью выдержаны каноны вселенной. Герои качественно выписаны. Сюжетная линия целостная и логичная. По духу близко к Левицкому. В преддверии выхода Сталкер-2 интерес к теме должен возрости. Думаю стоит ожидать новую волну литературы по вселенной.

Много постов прочел на разных сайтах по поводу творчества В. Шалыгина. И только это уже не мало говорит о том, что автор заинтересовал читателя и я думаю это и есть успешная тактика. Да, в рассказах присутствует элемент отсутствия описания главных героев из-за чего их сложно представить такими какими их видит автор НО... я лично только — ЗА !!! :beer: Во первых, это дает возможность не подстраиваться под чьи-то стереотипы, а представлять картину своим воображением. Во вторых, это дает возможность вписать сюжет в свой внутренний мир, который возникает при прочтении произведения и живет своей жизнью на протяжении всех страниц и не конфликтует с автором. И в третьих это не плохой ход в изменении все тех же стереотипов изложения. Вспомните классические произведения которые мы читали в школе или дома, нудное описание личностей, характеров и тому подобное напрочь отбивало охоту засиживаться над книгой.

Так, что не критикуйте, а попытайтесь разобраться, ведь это самое описание само навязывается на протяжении чтения и не к чему тратить время и нервы читателей, ведь это история а не автопортрет героев, вполне достаточно и поверхностного описания чтобы дальше мы сами смогли создать себе героев.

:appl: Автору не только огромный респект но и низкий поклон, так зачитывался последний раз Асприным, и теперь рад, что и отечественные писатели ни чем ни уступают....

Неплохая иллюстрация к одноименной с сериалом игре! Причем именно иллюстрация. Немного дополнилось восприятие зоны, разъяснились некоторые непонятности, появились новые места, герои и вещи (это применительно к игре)...

С точки зрения литературы — ничего особенно выдающегося. Временами даже несколько затянуто (особенно места пересечения нескольких героев, в одной точке, но в разное время). Сами герои прописаны достаточно поверхностно, в связи с этим, терять их пачками по пути нисколько не жалко. В общем: драмы не получилось, но за комикс — спасибо!

Книга имеет довольно интересный и динамичный сюжет. Хотя признаюсь честно начало мне понравилось не очень!!! Но то, что начало происходить дальше меня настолько заинтересовало, что книгу закончил на пике заинтересованности. Практически до конца произведения, автор не раскрывает истинного лица человека с самурайским мечом, и даже когда становится понятно, что Казанкевич и есть опасный для всех псионик, то это совсем не обламывает концовку произведения. Несмотря на слабое начало книга впечатлила сильно (хотя может такова задумка автора???)

Респект автору.

Достаточно интересная книга, читается без труда, интересные, порой захватавющие эпизоды, в общем книга понравилась.

Книга легко читается, сюжет захватывающий и что нравится — главный герой изначально крут и крутым остается всегда во всех отношениях. Порадовали персонажи Бибик и Скаут.

Легкий, неперегруженный язык, нормальные неидеализированные герои, нет скатывания в похабщину и чернуху. Хорошее развлекательное чтение обеспечено всем желающим.

Лунев изначально профессионал в своей области,таковым остается на протяжении всей книги. все 3 романа прочитал взахлеб.малость военнизированно,зато легко читается.герои класс:super:. :gigi:бои прикольно описаны. для поклонников сталкера и серии -то что надо:pray:

Не моё.

Скупой язык, пространные рассуждения, слабые сюжетные линии, приправленные если и бойкими, то невнятными сражениями; типично-шаблонные герои, оторванность от реальности (хоть и фантастика). Всё это может восполнить лишь атмосферность и мистическая безнадёжность Зоны, но этого мало. Несоизмеримо мало.

Отличная вещь, очень легко читается-два дня не напрягаясь. Ходят слухи, что по мотивам игры S.T.A.L.K.E.R. хотят снять фильм, по-моему «Обратный отсчёт» готовый сценарий для отличного фильма. Автору творческих успехов.

P.S. Для Автора.В книге есть намёк на продолжение, с удовольствием почитал бы.

Мне понравилось. Несколько сюжетных линий, интрига до конца сюжета, читается легко, логичные действия героев. И вообще, мне нравится игра «S.T.A.L.K.E.R.»!

Интересная книга, забавный в меру интересный сюжет, вполне сносный «язык» , легко читается, ничего сверхидельного, просто интересная история, к которой не прочь было бы получить продолжение.

Интересная вещь:mafia:. Очень захватывает. Радует, что автор использовал параллельность событий. Но всегда есть но...:val:

Конец романа уж больно похож на второсортный американский боевик 70-х. В конце все бравые мачо остаются живы, получают неплохие должности и предложения в спецслужбах.

А читатель жаждет драмы...