Иван Ефремов «Бухта Радужных струй»

Бухта Радужных струй

Профессор Кондрашев занимался поисками целебного дерева, в различных источниках называемого «деревом жизни», «почечным деревом», настой которого в других источниках назывался «змеиной водой». Судьба сводит его с лётчиком Сергиевским, который выполняя военное задание — перелёт через Европу и Атлантический Океан к восточному побережью США — совершил аварийную посадку поблизости от островов, где обнаружил деревья, придающие воде особый оттенок.

— сборник «Алмазная труба», 1954 г.

— сборник «Белый Рог», 1945 г.

— сборник «Бухта Радужных Струй», 1959 г.

— сборник «Великая Дуга», 1956 г.

— сборник «Встреча над Тускаророй», 1944 г.

— сборник «Сердце Змеи», 1964 г.

— журнал «Роман-газета», 2017, № 7», 2017 г.

Встреча над Тускаророй
Эллинский секрет
Собрание сочинений. Сердце Змеи
Звездные корабли
Лезвие бритвы. Рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

1956 г.
 Білий Ріг
Туманність Андромеди
1976 г.

Этот рассказ показался мне самым слабым из прочитанных до сих пор рассказов автора.

Не очень-то впечатляет основная фантастическая идея (хотя и красивая, но какая-то сказочная).

Ефремову веришь тогда, когда он пишет о том, с чем хорошо знаком по своей профессиональной деятельности моряка и геолога. В этом же рассказе – показавшиеся мне малоправдоподобными («непрофессиональными») описания самолёта и дальнего авиаперелёта в боевых условиях. Пожалуй, это основной недостаток рассказа.

Стиль изложения местами заставлял удивляться: да Ефремов ли это? Например, один из персонажей рассказа «думал о неотвратимой безудержности знания, которое всё шире и дальше распространяется по бескрайним равнинам неизвестного, захватывая всё большие массы людей».

Или: «…Подобные предприятия войдут в историю как примеры беззаветного мужества исполнителей и мудрой дальновидности руководства.» – Конечно, можно сказать, что само время требовало подобных выражений. Но в других рассказах автору удавалось обходиться без высказываний такого рода.

Однократное сравнение самолёта с альбатросом вполне уместно, но когда затем ещё семь раз натыкаешься на использование применительно к самолёту слова «альбатрос» – это чересчур.

Интересно, откуда Ефремов почерпнул сведения об этом легендарном дереве? Кстати, поиск в Яндексе по слову «эйзенгартия» не даёт ничего, кроме прямых или опосредованных указаний на текст рассказа Ефремова.

В биографии И. А. Ефремова есть интересный эпизод: молодого писателя в 1944 г. пригласил к себе в больничную палату А. Н. Толстой. О чём и как долго они беседовали — маститый классик и едва издавший первый сборничек «начинающий автор», -теперь уже, наверное, не узнать, но сохранилось воспоминание об одном, заданном классиком молодому автору вопросе: «Как вам удалось выработать такую холодную элегантность стиля?» А. Н. Толстого, очевидно, весьма заботила эта особенность писательства, — тем более, ярко проявившаяся в творчестве нового для классика автора.

В ранних рассказах Ефремова всюду присутствует элегантность стиля, но холодная ли? Скорее, это эмоциональная точность описаний в ярко индивидуальной художественной стилистике, выработанная И. А. Е. как учёным-путешественником.

Но есть там и некая загадка, — как и в творчестве каждого незаурядного мастера.

К сожалению, жизнь опровергла автора по всем статьям: так и не было и никогда не будет найдено растение, которое обладает сверхъестественными целебными свойствами. Ибо действие оказывает вещество, которое входит в состав растения и его концентрация, а теперь представьте какое количество растения нужно принять, чтобы получить мало-мальски терапевтическую дозу. А потому даже колдуны перешли на настойки и отвары. И бокал не может бесконечно выделять вещество, чтобы окрашивать воду... А значит, мечта, так и останется мечтой.

А мне понравился рассказ, и тема раскрыта вполне удовлетворительно. Конечно, можно было написать и продолжение, но это же касается и других, практически любых произведений. И мы знаем примеры, когда продолжения пишутся и пишутся, даже после смерти авторов.

Здесь же в этом нет особой нужды — сказано практически всё, что автор хотел сказать — проведена большая работа, найдены основания для выводов — ну, а то, что жизнь на этом не кончается — так это понятно и так.

Ну, и приключенческая часть — тоже вполне хороша, не особо затянута, в стиле тех лет, когда писался рассказ.

Я доволен, другим рекомендую, хотя по нынешним временам маловато динамики, и «ужасов» никаких нет.

К сожалению, в рассказе так и не были даны ответы на вопросы, которые волновали как проф. Кондрашева, так и многих, надеюсь, что многих, читателей. Не мне указывать автору, но хотелось, чтобы в рассказе больше места было бы отведено преданиям разных народов о таинственных деревьях, обладающих поистине волшебными свойствами. Г. П. Щедровицкий в своем толковании Ветхого Завета упоминает апокрифы и неких падших духов, обладающих тайным знанием о свойствах деревьев, знанием «срезывания корней» (об Амезарахе). Но в рассказе многое, причем главное, так и осталось неосвещенным. Меня рассказ заинтересовал и будет интересовать, но разочаровал. Загадка есть, но нет ни разгадки, ни даже указания на то, что путь к ней, рассмотренный в рассказе, — истинный.

Не скажу, что рассказ особо запомнился. Слишком много натянутостей и условностей. Мало научной составляющей, что довольно необычно для Ефремова. Это скорее современная сказка или легенда, имеющая мало общего с реальной жизнью, тем более несвойственная для советской фантастики середины прошлого века.

Однако есть в ней то, за что мы любим великого мэтра — вера в человека, вера в несокрушимый дух, долг, который приходится выполнять на грани самопожертвования.

Не самое удачное произведение Автора, но всё же рассказ стоит прочитать.

Красивый, конечно, рассказ, но почему-то совершенно не производящий хорошего впечатления. Да, средневековая легенда оказалась правдой, но как-то... невыразительно, что ли... Скорее всего, всё дело в неровностях стиля и совершенно бледных, никаких статистах-героях. Проходная вещь. Надо же, даже у Ефремова были такие...

Один из рассказов Ефремова, посвящённых неизвестным науке явлениям. Не самый лучший, производящий впечатление неоконченного, но тем не менее оставляющий по прочтении ощущение прикосновения к тайне, удивление и восхищение окружающим миром.