Михаил Емцев, Еремей Парнов «Снежок»

Снежок

Перевод на испанский: Х. Франко (La bola de nieve), 1969 — 1 изд.
Перевод на французский: И. Исхаков (Une boule de neige), 1987 — 1 изд.
Перевод на польский: S. Ludkiewicz (Śnieżka), 1967 — 2 изд.

На защите самой обычной кандидатской диссертации в типичном советском НИИ вдруг выясняется — соискатель изобрел некую установку, которая поволяет перемещаться против вектора времени. Модель небольшая, экспериментальная, но она даёт герою возможность попасть в прошлое, правда, недалеко — всего на несколько месяцев.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики», 1967 г.

— сборник «Последнее путешествие полковника Фосетта», 1965 г.

— сборник «Ярмарка теней», 1968 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— антологию «Les Descendants d'Orphée», 1987 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— антологию «When Questions Are Asked», 1989 г.

— антологию «Antología de la ciencia ficción soviética», 1975 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

Фантастика, 1963 год
Серебряное время

Pulkveža Foseta pēdējais ceļojums
1966 г.
(латышский)
W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)
Antología de la ciencia ficción soviética
1975 г.
(испанский)
Les Descendants d'Orphée
When Questions Are Asked
Dziwna planeta

Ссылка на сообщение , 6 мая 2008 г.

Старая история о том, как путешественник во времени встречается с самим собой. Таким встречам несть числа, как правило они заканчиваются банальной поножовщиной. Этот рассказ о другом. О чуть грустном и светлом чувстве, которое вызывает встреча с собственной юностью. Рассказ, безусловно, романтичный, но авторы хорошо соблюли меру, они не закатывают глаза и не сбиваются на белые стихи. Рассказ разве что на самую чуточку затянут, но его стоит дочитать хотя бы ради концовки. В «Ярмарке теней» он очень удачно оттеняет несколько угрюмый тон остальных вещей сборника. Рекомендую читать его именно в этом обрамлении.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2015 г.

Техническая часть в рассказе не главное. И даже смешно всерьёз обсуждать хронопарадоксы или их отсутствие. (Две записных книжки?)

Рассказ лирический, про любовь, про любовь несостоявшуюся, про то, хочет ли влюблённый знать будущее. Ответ в рассказе очень ясный — нет. И хоть гость из будущего, хоть здравый внутренний голос — неважно, всё равно он пойдёт на встречу, всё равно он скажет не те слова, которые нужно было сказать. Потому что он влюблён и не может по-другому.

Классический случай.

Я заглянул в его глаза и понял: он знал все и все понимал озарением любящего сердца, как и я когда-то. Знал, но не хотел верить, как и я когда-то. И ничего не мог изменить, как и я когда-то. Он пойдет на свидание и скажет ей все. Я понял это. Когда-то такой мысленный диалог был у меня с самим собой. Он сейчас говорит об этом со мной. Какая разница?

И название отличное. Замёрзшее сердце — снежок.

Тяжело играть в любовь, когда сильно любишь. А женщину такую «поймать» можно только игрой. Вот такая грустная история.

Хотя в конце есть намёк на исцеление. Девушка с тёмно-медовыми глазами. И тогда снежок растает в июне.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

Рассказик непременно забавный.

Подходя к нему как к обычному тексту, хотел бы отметить следующие ляпы:

1. Накрытую тканью установку. Насколько я понимаю, защиты происходят в специальных местах, в данном случае — в аудитории, где не должно быть непредусмотренных предметов. А хотя бы и были. Не верю, что никому из присутствующих не стало интересно скрытое под тканью нечто.

2. Почему Он первый не помнит встречи со собой же, пришедшим из будущего? Это событие должно остаться в его памяти.

3. Каким образом размножилась записная книжка? Он её украл. Т.о. у Валентинова не должно было остаться книжки с ацтекским орнаментом.

4. Откуда герой достал снежок, если пиджак он оставил в будущем? Из кармана брюк? Не верю. Мужчина так не поступит.

Хотя сама ситуация построена неплохо драматургически. Где-то пятёрку по десятибалльной шкале текст заслуживает.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2017 г.

С высоты сегодняшнего дня рассказ выглядит откровенно слабым — ни мысли, ни идеи, ни увлекательности. Да и вообще непонятно, зачем он был написан: идея перемещения во времени не проработана абсолютно, при чтении текста то тут, то там так и хочется воскликнуть «Не верю!», лирическая линия... — ну можно ли считать таковой те полстраницы, где герой наконец-то вспоминает, что в этот день он навсегда расстался со своей девушкой (уже забыл!) :) и пытается поучить себя раннего, как надо вести себя с этой особой.

Итак: герой перемещается в прошлое, общается там с самим собой, крадет записную книжку со стола в читальне, возвращается в настоящее — мир ни на йоту не изменился. Ну, ладно, пусть это будет такое авторское допущение, что временные возмущения затухают и мировая линия после визитов в прошлое не меняется. Но почему же тогда главный герой ничего не помнит о той шестимесячной давности встрече с самим собой и откуда появился дубликат украденной записной книжки у одного из членов комиссии?

Также и с нелепостями — ну зачем, скажите на милость, брать с собой на защиту опытный образец машины времени (кстати, созданный этим супергероем менее чем за полгода), ни разу не опробованный и с твердым намерением никому его не показывать. А затем, во время своего выступления, посмотрев на понравившуюся ему девушку (ХА-ХА), моментально изменить свое решение и включить аппарат. И таких замечаний по тексту можно набрать ой как много....

Ссылка на сообщение , 23 июня 2011 г.

Банальная хроноопера, которую авторы попытались развести сентиментальными кусочками из жизни молодого человека. Кроме того, для меня возник парадокс, если герой никуда не исчезал, то, как у него оказался снежок. Или же исчезал, но на ничтожно малую часть времени... Я этот рассказ прочитал в юности, а сейчас прочитал еще раз. Впечатление осталось прежнее — недоговоренность, нелогичность, сентиментальность...