Елена Бочоришвили «Только ждать и смотреть»

Только ждать и смотреть

Повесть, год

Только ждать и смотреть

Елена Бочоришвили — грузинка, живущая в Канаде. И повесть «Только ждать и смотреть» на первый взгляд простая зарисовка эмигрантского быта. Герои, собранные судьбой под крышей одного дома, рассказывают какие-то ключевые моменты из своей прошлой жизни. Возможно те, что стали неосознанной причиной их эмиграции. Но смена места жительства не делает их счастливыми. Глобальнее эту историю делает то, что побег хозяина дома из благополучной страны в страну, стоящую на пороге войны также не делает счастливым и его. Зарисовка превращается в историю о побеге от проблем как способе эту проблему решить.

Елена очень удачно нашла структуру для своей повести. Тут нет представления героев и места действия -- ты сразу попадаешь в само действие, не разобравшись кто и зачем это действие осуществляет. Монологи и мысли героев здесь подаются поначалу так, что непонятно чьи они. Приходится напрягаться, ловить полутона и интонации, запоминать упоминаемые имена и выстраивать в уме паутину взаимоотношений. То есть автор специально старается тебя запутать, специально создает ощущение непонимания происходящего, разрозненности, разобщенности текста, тем самым самим текстом создавая дополнительную иллюстрацию заложенной в этот текст мысли.

Еще один прием — это повторение фраз и образов, главными из которых становятся Берлинская стена и затянувшийся приход весны. Берлинская стена как символ разобщенности и весна как тепло души, как способ разобщенность преодолеть. Все ждут весну. Для меня весна наступает, когда женщины массово одеваются короткие юбки и тем самым ломают импровизированную Берлинская стену зимы. Бочоришвили использует в повести весну и как время года и как символ проникновения тепла в души людей. Все герои живут под одной крышей, но разобщены, и постепенно через сочувствие, через сопереживание выстраивают новую жизнь. Дом из повести метафора страны, или даже мира, где люди одного этноса ведут себя как мигранты, не хотят слушать плохое, хотят слушать про любовь и все. Но как не замечая плохое это плохое преодолеть? Что кроме сочувствия и соучастия поможет? Парализованная жена владельца дома не может разговаривать. Она хочет, чтобы ее поцеловал мужчина, но не может произнести чисто физически, и с речью к ней возвращается возможность двигаться и жить. То есть речь главный проводник тепла в душу.

Нужно ждать и смотреть. Ждать, смотреть и пытаться понять, чтобы вместо мы и они появились только мы. Вот такой простой рецепт наступления общечеловеческого блага.