Владимир Григорьев «Транзистор Архимеда»

Транзистор Архимеда

Мог ли знаменитый Архимед изобрести транзисторный радиоприемник? Быть может, кто-то ему помогал в этом?

© ozor

Аксиомы волшебной палочки
1967 г.
 Альманах научной фантастики. Выпуск  7
1967 г.
Рог изобилия
1977 г.
Колокол колоколов

Небольшой шарж на тему путешествий во времени и палеоконтакта. Впрочем путешествия в прошлое как такового не было, ученые двадцатого века заглянули к Архимеду посредством своеобразного телевизора. Получилось что-то в духе «Тень минувшего» Ефремова, только здесь в роли накопителя информации выступает человеческий ген. Показанная лаборатория расшифровки триплетного кода как авторская придумка выглядит очень неплохо. Этакая замочная скважина, куда можно заглянуть одним глазком и увидеть что же происходит за закрытой дверью. В этом смысле известным личностям прошлого не позавидуешь, ведь кому захочется быть предметом наблюдения своих любознательных потомков. Хорошо, что Архимед этого не знал.

Зато он знал совершенно для своих потомков неожиданное, выглядещее настоящей сенсацией. Вся ирония рассказа заключена в том, что произошедшее явилось плодом деятельности уже других любознательных личностей, правда с местом жительства на другой планете. Но специалисты нашего двадцатого века молодцы, быстро раскусили в чем тут дело. Автор очень комично представил процесс выявления наличия детей у Архимеда посредством поиска записей в манускриптах плательщиков налогов за бездетность и наличия ходатайств для зачисления в ясли. Как говорится привет прошлому из нашего времени. В итоге рассказ выдающимся конечно же не назовешь, но читается вполне ничего себе, в плане своеобразной исторической юморески.

Добрый и веселый рассказ-шутка, оценить всю прелесть которого можно только поняв, что идея транзисторного приемника, подкинутая пришельцами Архимеду — это не глупость, а всего лишь очередной розыгрыш, устроенный Владимиром Григорьевым для особо въедливых читателей.

Вещь прекрасно, изумительно легко читается, в ней много вызывающих улыбку фраз и ситуаций, но, главное, что она еще раз заставляет читателя задуматься — а кто же были мои предки, что им пришлось пережить, свидетелями, а может быть и участниками каких событий они были.... Ах, как здорово было бы на самом деле хоть одним глазком прикоснуться к этому :).

Это скорее ироничный рассказ, в чем-то даже пародийный. Хотя это мое мнение. Чтение прошлого по триплетному коду человека, это интересная гипотеза. Но потом автор словно соревнуется сам с собой создавая некие параллельные ситуации, да еще приплетая сюда инопланетян. В итоге получилась некая каша, которая порой напоминает отдельные фантастические произведения, где решение подгоняется под условия задачи. Сложно, запутанно и непонятно...