Джеймс Шмиц «Дедушка»

Дедушка

Grandpa

Рассказ, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Планета Сутанг только что открыта людьми. Первыми здесь обосновались ученые и исследователи, чтобы подготовить планету к прибытию колонистов. И вот, однажды, группа из четырех человек отправилась в путешествие на рафте, странном плавающем полурастительном-полуживотном существе огромных размеров, которого называли Дедушка, отправились, чтобы исследовать окрестности. Но они даже и представить себе не могли, каким опасностям они подвергнутся в пути...

© ceh

Astounding Science Fiction, февраль 1955

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— цикл «В Ядре Звёздного Скопления»  >  цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— условный цикл «Decade»  >  антологию «Decade: the 1950s», 1976 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Где не ступала нога...», 1989 г.

— журнал «Знание-сила» 1972'3», 1972 г.

— антологию «Дж. Уиндэм, Дж. Шмиц», 1992 г.

— антологию «The Science Fiction Bestiary», 1971 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «The Infinite Web», 1977 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Spectrum 5», 1967 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

Где не ступала нога…

Invariant
Trasplante obligatorio
(испанский)
Great Science Fiction of the 20th Century
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
Exploring the Horizons
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
The Big Book of Science Fiction

Один из сильнейших рассказов не только на тему экологии,а и вообще в фантастике.

Мир выписан настолько живо и образно,что кажется — присутствуешь в нём в облике главного героя.

Тема симбиотов достаточно оригинальна,но далеко не все из писателей,касавшихся темы, смогли показать сюжет так ярко,натуралистично и парадоксально.

Мир Сутанга прекрасен,загадочен и неизведан.

Бесконечно жаль,что «Дедушка» — всего лишь один рассказ...

Браво Автору!:super:

А мне рассказ не понравился. Махровый антропоцентризм вкупе с проекцией земной биологии на другую планету — что в этом интересного? Взял некоторые принципы, по которым строятся земные биогеоценозы и перенёс их на планету другой звёздной системы — как-то это, простите, коряво, эгоистично и недальновидно. Обитатели планеты — все сплошь мерзость, описания так и блещут деталями из земных гадов. А люди заявились на планету, устроили там геноцид местной живности, а потом ещё и гнушаются, к флоро-фауне относятся исключительно с потребительских позиций.

В литературном плане достижений тоже мало: герои ни о чём, мотивация и логика поведения отсутствуют, повествование рваное.

Ну да ладно — чего-то я раскритиковался... Читать можно!

не изучив опасности чужого мира нужно действовать с оглядкой и очень -очень осторожно. Научная экспедиция решила покататься на так называемом Дедушке -представителем фауны-флоры планеты. И чуть остались живы.

Обычно рассказы на экологическую тему оказываются безграмотны и бездарно написаны. Тема модная, в СМИ гудёж стоит, и все конъюнктурщики рвутся отметиться в этой области. Тем приятнее видеть такой рассказ, как этот, написанный неспешно, со знанием дела и безо всякой ложной публицистичности. Есть удивительный антураж, возникает проблема, обостряющая неторопливое течение повествования, и есть человеческое решение этой проблемы. Читая подобные рассказы, отдыхаешь душой и жалеешь лишь об одном, что слишком редко они встречаются, что у наших, что у заграничных авторов.

Часто перечитываю. Один из любимейших рассказов — браво мастеру. Отзыв насчет махрового антропоцентризма очень повеселил.

Очень хороший рассказ. Особенно, если учесть, что писался в те времена, когда об экологии и не задумывались, когда мир делился на полезное и вредное. И вредное подлежало уничтожению во имя благополучия человека.