Александр Рудазов «Миниатюры»

Миниатюры

Микрорассказ, год; цикл «Метавселенная»

Микрорассказы про отважного укротителя, соседа-вора, глупого барашка, умирающего человека и др.

Рассказы из правого ботинка

Понравились почти все...и про человека, которому в ботинок попал камушек, и про дамочку, потерявшую мужа — старую вещь, б/у — за которую грош цена в базарный день...и про старца — ушедшего на небеса — со словами «Господи, прости мне мои грехи» — эта история, кстати, весьма поучительна — пока в наших душах живет вера — до тех пор и будет нам светить солнце...рассказик про 2060 год — ну сам по себе урок нам... Понравилась последняя миниатюра про умирающего человека...Вобщем о книге остались только хорошие впечатления.

Почему каждая в отдельности миниатюра есть микрорассказ, но и все вместе миниатюры тоже микрорассказ? Что-то здесь не так? Но в итоге набор назидательных маленьких рассказиков, которые нужно читать залпом, потом вернуться и перечитать парочку, которые представляют настоящий интерес, и которые можно немного поразмышлять.

Из десяти миниатюр две отличные, четыре нормальные. Остальные — «расписывание ручки»: два бессмысленны, два банально-топорны. Если вы все эти миниатюры не прочитаете, то ничего страшного. Однако, я бы порекомендовал прочесть их тем, кто интересуется творчеством этого автора или «одностраничными» фантастическими рассказами.