Томас Салливэн «Микки Маус — олимпиец»

Микки Маус — олимпиец

The Mickey Mouse Olympics

Все спортсмены олимпийских команд СССР и США генетически модифицированы. Прыгуны с коленками назад похожи на кузнечиков, пловцы — амфибии, борцы имеют такой горб, что их невозможно положить на лопатки.

© Ank

— антологию «The Best of Omni Science Fiction No. 2», 1981 г.

— антологию «The Science Fictional Olympics», 1984 г.

— антологию «The Fourth Omni Book of Science Fiction», 1985 г.

— журнал «Urania #993», 1985 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 2», 1992 г.

Сирена 2

The Best of Omni Science Fiction No. 2
1981 г.
The Science Fictional Olympics
1984 г.
The Fourth Omni Book of Science Fiction
1985 г.

До сих пор жизненно, хотя и 79 год.

Сатирический рассказ из довольно интересной темы противоборства двух держав, генетики и естественности быстро перерастающий в перепалку двух солдафонов, грубость на грубость, подколка на подколку.

Автор, не стремясь встать на чью-то сторону, лишь подкидывает какие-то мелкие фактики с натужным юмором, предполагая, что рассказ запомнится на годы. Частично, да.

Хорошая идея с плохой реализацией.

Отличная сатира!

Чем дальше от рассказа мы живем, тем меньше он становится похож на фантастику (одного Майкла Фелпса вспомнить :0)))

Довольно интересный рассказик. «Извечное» противостояние двух сверхдержав: СССР и США проявлялось во всем,что возможно. В данном поизведении они сошлись на спортивной арене Олимпийских игр. Интересна ирония автора,с которой он преподносит данное противостояние не отдавая особого предпочтения какой либо из сторон. Но за спором в соперничестве между собой

обе страны в итоге упускают победу, которая и была целью, не добившись ничего,кроме еще большего разгрома.

Вывод — вполне очевиден. Нет смысла в нечестной борьбе, ведь азарт и заключается в победе не за счет сверхспособностей, а за счет равной борьбы равных людей.

А то получились не спортивные соревнования, а чьи генные и биотехнологии лучше.

Ну и P.S.

мозг в заднице — это оригинально :smile:

Редкий зверь спортивная юмористическая фантастика с применением биотехнологий. Несмотря на то, что со времени написания рассказа прошло лет двадцать — мысль о генном допинге в мире спорта нынче весьма актуальна. А этот рассказ доводит саму идею генного допинга до абсурда. Кстати, относительно недавно в «Если» был очень похожий рассказ кого-то из наших. По мне- чистый плагиат, но вдруг автор не читал эту антология (хоть тираж и был 100 тыс.)