Джек Водхемс «Время — деньги»

Время — деньги

A Run of Deuces

Другие названия: Золотые гинеи из прошлого

Гэнси сорит деньгами. Его выслеживают преступники и заставляют сознаться в том, что его друг – профессор Лейер – изобрёл машину времени. После этого преступники навсегда отправляются в прошлое за определенную плату.

© Ank

Впервые на русском языке рассказ Д. Водхемса «Время — деньги» в переводе И. Гуровой опубликован в журнале «Наука и Жизнь», 1976 г., №5, стр. 120-130.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

И. Гурова (2)

Обнаженное солнце
Золотые гинеи из прошлого

Ах, как выкручивался Гэнси, не желая раскрывать источник доходов! Как бесновался профессор (кстати, весьма харизматичный «безумный ученый»), уставший от любителей бесплатных путешествий во времени! Как много антикварного хлама было в странной лаборатории! Но бандитов не проведешь, они добьются своего, либо по-хорошему, либо... не хочется и думать.

И с каким злорадством можно посмеяться в конце! В том числе и над собой, поняв, как легко провести доверчивого читателя, ждущего, когда же изобретателю врУчат, а может быть вручАт, Нобелевскую премию.

Великолепная обманка. Больше всего здесь сатиры, чуть меньше детектива, и еще меньше — фантастики. И большая порция юмора, хотя и «черного».

С моей точки зрения это абсолютно не фантастическое произведение. Стоит просто удивляться, как оно могло попасть в антологию. Черный юмор в сочетании с обманщиками, которые кидали преступников. Создается впечатление, что составитель прочитал рассказ, но не прочитал концовку, в которой вся соль произведения. А посему и оценка соответственная.