Джек Водхемс «Время — деньги»

Время — деньги

A Run of Deuces

Другие названия: Золотые гинеи из прошлого

Гэнси сорит деньгами. Его выслеживают преступники и заставляют сознаться в том, что его друг – профессор Лейер – изобрёл машину времени. После этого преступники навсегда отправляются в прошлое за определенную плату.

© Ank

Впервые на русском языке рассказ Д. Водхемса «Время — деньги» в переводе И. Гуровой опубликован в журнале «Наука и Жизнь», 1976 г., №5, стр. 120-130.

Обнаженное солнце
Золотые гинеи из прошлого

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1969
1969 г.

Надо сказать, задумка у автора была действительно неплохая: так оклумить голову путешествиями во времени, что в них поверили даже самые прожженные гангстеры! Хоть весь сюжет и построен на одних диалогах, они тут явно к месту. Ибо в них раскрывается весь талант «сумасшедшего ученого» убеждать, что именно он построил настоящую машину времени. Хочешь — не хочешь, а поверишь во все его доводы и объяснения, когда он выдвигает подобные аргументы! Конечно, автор старается ему помогать в меру своих сил, но всё равно вся эта история выглядит весьма неплохо в своем забавном правдоподобии. Поэтому для большинства читателей ее финал будет шокирующе-нежданным. Тем более, что похожие прецеденты уже бывали. Речь тут идет не только о хорошо знакомых зрителям Алане Чумаке и Кашпировском, но и об авторах проекта по клонированию клеток человеческого организма, которые сумели выбить огромные деньги у правительства Южной Кореи и чуть было не получили Нобелевскую прению по биологии. А вы думали, что под словом «ученый» скрываются исключительно честные и бескорыстные люди? Тогда «погуглите» хорошенько, и Великий и Ужасный Интернет откроет вам одну из своих великих тайн.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как один талантливый «ученый» чуть было не избавил Аризону от мафии. Остается сожалеть, что полиция так некстати влезла в эту историю.

Ах, как выкручивался Гэнси, не желая раскрывать источник доходов! Как бесновался профессор (кстати, весьма харизматичный «безумный ученый»), уставший от любителей бесплатных путешествий во времени! Как много антикварного хлама было в странной лаборатории! Но бандитов не проведешь, они добьются своего, либо по-хорошему, либо... не хочется и думать.

И с каким злорадством можно посмеяться в конце! В том числе и над собой, поняв, как легко провести доверчивого читателя, ждущего, когда же изобретателю врУчат, а может быть вручАт, Нобелевскую премию.

Великолепная обманка. Больше всего здесь сатиры, чуть меньше детектива, и еще меньше — фантастики. И большая порция юмора, хотя и «черного».

С моей точки зрения это абсолютно не фантастическое произведение. Стоит просто удивляться, как оно могло попасть в антологию. Черный юмор в сочетании с обманщиками, которые кидали преступников. Создается впечатление, что составитель прочитал рассказ, но не прочитал концовку, в которой вся соль произведения. А посему и оценка соответственная.