Корнелия Функе «Король воров»

Herr der Diebe

В детстве так хочется поскорее стать взрослым. Мечтает об этом и Сципио, сын богатого отца. Он называет себя Королем воров и опекает беспризорных детей. А однажды получает задание, которое приводит его на Остров Тайн. Тут-то и сбывается его заветная мечта — он превращается во взрослого.

Правда, все это происходит в Венеции, и сам город с его каналами, гондолами и дворцами становится действующим лицом этого авантюрного романа. И чудится порой, а уж не присутствуем ли мы на знаменитом венецианском карнавале?

Во второй части цикла «Бесшабашный»«Живые тени» — упоминается карусель с магическими свойствами — скорее всего та же, что была в этом романе. Вероятно, его тоже можно формально отнести к серии «Чернильный мир и Зазеркалье».

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2003 // Детско-юношеская литература (Германия)

«Лорд Вор» / «The Thief Lord» 2006, Люксембург, Великобритания, Германия, реж: Рихард Клаус

Володар над злодіями
Король злодіїв

Милая и добрая история, подходящая как детям, так и взрослым. История о том, как мальчик скорее хотел стать взрослее и что из этого вышло

Произведение которое относится скорее к жанру реализма, чем сказки. Фантэлемент незначительный и роль его не велика, лишь подчеркивает желания главных героев. Взрослые которые тоскуют по детству, дети мечтающие стать взрослыми. И у всех на то есть свои веские причины. История о беспризорниках, которым помогает сын влиятельного богача, которому просто не с кем общатся и есть желание помогать, и насолить своему отцу. Все характеры детей и взрослых запоминающиеся, даже второстепенные герои имеют четко прописанный характер — чувствуется рука мастера. Книга будет интересна не только детям, но и взрослым.

История про двух братьев, сбежавших от усыновления и разлучения. Один почти подросток, другой совсем маленький, но они добрались до города, про который рассказывала им мама. С мостами, каналами и каменными львами, которые как живые (да, это о Венеции). Там бы, наверное, им бы и пришлось сдаться властям, если бы их не приютил Король Воров (тоже отнюдь не взрослый). И, конечно же, они все попадают в приключение, которое их всех меняет (а некоторых даже буквально).

Книжка с детским рейтингом, никакой жестокости и чернухи, но очень-очень увлекательная, красочная и пронзительная в описании несправедливостей отношения взрослых и детей.

Издательская аннотация очень огорчает наличием спойлеров. За что?

В этой книге вымысла не так уж много, да и появляется он только под конец. А так вполне ральная жизнь беспризорников, над которыми взял шефство такой же малолетка как и они, только из богатой семьи.

И то, что Король воров, став взрослым, не рвется обратно стать ребенком, добавляет интереса финалу книги.