Марина Зарецкая, Людмила Чуткова «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 34»

НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 34

Антология, год

• Повести и рассказы
  • Гадкие лебеди  [= Время дождя; Прекрасный утенок] (1972), написано в 1967 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Уик-энд (1988) // Автор: Дмитрий Биленкин
  • Зарубежная фантастика
  • Публицистика
  • Меридианы фантастики

Сборник научной фантастики. Выпуск 34

Ссылка на сообщение , 23 августа 2014 г.

Вполне добротный сборник. Тематический. И по добротности и по теме (проблемы окружающей среды и «экология души») – вполне мог бы потеснить вышедшую в том же году «Гею». Тут даже причастность вошедших произведений к данным темам была, по-моему, иногда более оправдана (спасибо, в том числе, и вступлению от составителей), и некоторые вещи были даже ярче в своей «экологической» направленности. Не обошлось и без провалов, конечно. К ним я отнесу рассказы Биленкина, Энрикеса (совершенно слабые ИМХО) и сумбурную до ряби в глазах статью Парнова. Центральное произведение – «Гадкие лебеди» Стругацких – может и не лучшее у авторов, но, как всегда, на уровне. Впечатлил (и очень сильно) рассказ Силверберга. Запомнились (и неслабо) ещё после первого (давнего-предавнего) прочтения рассказы Булычёва и Коуни. Отдельно хочу сказать о «иностранном блоке» – кроме Силверберга я там не знал никого, и было любопытно прочитать фантастику тех же кубинцев и киприотов.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2015 г.

Зря вы так про «гадких лебедей», одна из лучших книг Стругацких, на мой взгляд.

Дата сборника — 1991, что есть хорошо. До наступления гласности не было бы ни сборника, ни «гадких лебедей». Там мы можем ознакомиться с творчеством буржуазии, так сказать, т.к. при коммунизме зарубежную НФ не издавали практически. Поэтому в 91-м эта книжка (в мягком переплете и мелким шрифтом) была очень кстати. А «гадкие лебеди» — это причина, по которой я в свое время этот сборник сохранил.