Александр Етоев «Правило левой ноги»

Правило левой ноги

Повесть, год

В повести для детей, открывающей новую серию «Детгиз в квадрате фантастики», Етоев продолжает бесконечную фантастическую летопись Коломны, места чудесного, таящего множество фантастических тайн и удивительных диковин.

Главным героем «Правила левой ноги» стал школьник Андрюша Пряников, случайно выудивший со дна Фонтанки саквояж с подзорной трубой, который обронил много лет назад один добрый, но очень непрактичный инопланетянин. Понятное дело, дальше события разворачиваются по железным законам сказки: у Пряникова тут же обнаруживается антагонист — могущественный антиквар Эрдель Терьерович Рукавицын, мечтающий заполучить эту трубу в самых что ни на есть корыстных целях, — и пошло, и покатилось...

Несмотря на обилие приключений, самые любопытные страницы книги посвящены не Алеше и его друзьям, а Петербургу как таковому. Точнее говоря — Коломне, тихому и уединенному (в силу удаленности от станций метро) району, расположенному чуть ли не в самом сердце города. Все в этой повести фантастично — и в то же время очень узнаваемо.

Повесть для детей, за которую автор был награжден премией им. С.Я. Маршака.

Активный словарный запас: очень высокий (3353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Средняя форма

Правило левой ноги