Джоан Айкен «Пять зелёных лун»

Пять зелёных лун

Five Green Moons

В непримечательном тихом провинциальном городке туманного Альбиона однажды приземлился космический корабль, из которого выбрался марсианин. Он сказал, что является иммигрантом и ищет тихую планету, где у людей ещё есть время читать книги, слушать музыку и сплетничать.

— журнал «Литературная Россия № 29 1965», 1965 г.

— сборник «A Bundle of Nerves», 1976 г.

— сборник «The far forests : tales of romance, fantasy, and suspense», 1977 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Пять зеленых лун
1978 г.
Зеленая книга фантастики

«Литературная Россия» № 29 1965
1965 г.

Модель для сборки

Как шутят музыканты: «Трудно придумать новую мелодию, ведь нот всего семь». Так и с литературными сюжетами: так или иначе, все уже придумано до нас. Остаются только вариации на тему. Данная вариация — на тему рассказа Азимова «Лжец» из цикла «Я, робот».Только вместо робота – марсианин Онил с крыльями, а в придачу к умению читать мысли – способность предсказывать будущее.

Конечно же выясняется, что жителям маленького городка, где он приземлился, совершенно не нравится, когда озвучивают их мысли. А видение будущего Онилом, абсолютно бесполезно без способности его изменить. И добрые жители ласково и вежливо просят Онила уехать. Видел же он в своем путешествии прекрасную планету, где светят пять зеленых лун, и где нет ни одного человека. И где ему будет намного, намного комфортнее. Не так ли?

Милый уютный рассказ, помимо ассоциаций с Азимовым, напоминающий еще чем-то Маленького принца де Сент-Экзюпери. Вот только до вышеупомянутых произведений он совсем-совсем не дотягивает. Во-первых, слишком реалистичен для сказки, но излишне приторен и рафинирован для драматического жанра. Ну не ведут себя так люди, чьи грешки и скрытые мысли могут стать достоянием общественности. Не будут обыватели маленького (болота) городка так относится к беззащитному, но потенциально вредному чужаку! Более правдоподобным в такой ситуации выглядит Догвилль фон Триера. Во-вторых, автор налепила множество тем, но совершенно не потрудилась их раскрыть. К чему там тема любви? Где мы видим, что у этих героев вообще были какие-то отношения? Зачем приплели ясновидение? Вот как оно отразилось на сюжете? А крылья? Аллюзия на ангела? Дескать, ангелы знают все наши мысли и именно поэтому им нет места на Земле? Но даже ангел может найти свою любовь? Или я ищу смысл, там где его и не было? Тогда зачем все это?

Есть такие рассказы, в которых автор легкими гениальными штрихами приоткрывает огромный мир и фундаментальные проблемы. Но этот – не из них. Вторичный, неуместно наивный, непроработанный рассказ, не понятно для чего написанный. Впрочем, хорошим языком и с приятной атмосферой. Да и ассоциации сердце греют.

Достаточно грустный и очень правдивый рассказ о том, как опасно говорить правду. На Земле приземлился марсианин и попросился стать эмигрантом. Но, к сожалению, он имел странную особенность, он мог читать мысли и предсказывать будущее. А кто захочет знать правду... Вот и придется ему лететь на планету, где пять зеленых лун, но нет людей... И почему-то становишься на сторону землян, хотя они абсолютны не правы. Но как это страшно: знать правду о чужих мыслях...