Николай Носов «Телефон»

Телефон

Двое ребят, накопив деньги, купили телефон. Но говорить, как оказалось не о чем. А ещё, очень интересно что у телефона внутри...

— антологию «Заколдованная буква», 1988 г.

— антологию «Мишкина каша» и другие рассказы», 1953 г.

— антологию «Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс», 2009 г.

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

— сборник «Весёлые рассказы», 1947 г.

— журнал «Костёр, 1946'7 июль», 1946 г.

Весёлые рассказы
1947 г.
«Мишкина каша» и другие рассказы
1953 г.
1957 г.
Весёлые рассказы
1958 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Заколдованная буква
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Живая шляпа и другие рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Рассказы. Сказки. Повести

Костёр, 1946'7 июль
1946 г.

Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

И телефонное баловство, и «что там, внутри» развлечение не только мальчиков, но и девочек. И важно, что в познавательный процесс не вмешивался никто из взрослых людей. Сами на телефон накопили, сами разобрали и нашли новое применение, сами и доломали. Как в анекдоте: — Бригадир, ну всё. — Что, сделали? — Нет, сломали. Мораль не только для ребёнка-читателя, но и для взрослого человека. И поражает мастерство, с каким описываются исследовательские идеи юных инженеров)))

Мне жалко испорченную хорошую вещь. Мне всегда было жалко испорченные вещи, даже в детстве. Даже когда я сам их ломал, с вечной целью «посмотреть, что внутри». В смысле мальчишеской психологии автор на высоте. И описания — достоверны и жизненны. Даже удивительно, как может человек настолько проникнуться чужими чувствами, что буквально заговорит языком героев, прямо влезет в их шкуру.

Отношение к рассказу таково, что события воспринимаются, как происходящие именно с тобой; на авторское присутствие не обращаешь внимания — да и есть ли оно, это присутствие?

Мне понравился этот чудесный рассказ, я помню его с давних лет, но сейчас перечитал заново, и смог оценить и язык, и стиль изложения — всё то, что раньше просто считал качествами хорошего рассказа. Да так оно по сути и было.

Один из ярких примеров мастерства Николая Носова в жанре рассказа-миниатюры. Замечательный рассказ, просто дышит юмором, остроумием и неиссякаемой изобретательностью. И как нельзя лучше отражает живую и любознательную детскую природу :smile: . Смастерить из обломков телефона звонок может далеко не каждый ребёнок, но маленькие логические мыслители в рассказе Николая Носова додумплись и до этого...:gun:

В рассказе очень верна подмечена детская черта: люботытсво, желание узнать мир, разгадать все его загадки!

Ну что же это за мальчишки, если не разберут и не посмотрят, что там внутри? Причем не просто ведь разломали и выбросили, пытались в хозяйстве применить — звонок сделали...Хороший рассказ о мальчишеских характерах!

Отличный рассказ. Мальчишки они всегда так, если не разломают все — не успокоятся :smile:

У нас с братом тоже был такой телефон. Зеленый, пластмассовый. Абсолютно ненужный...