Вячеслав Морочко «Ёжик»

Ёжик

Что может произойти во время обычного рейса субсветового грузовоза? Да всё, что угодно! Например, во время аварии может выйти из строя бортовой регистратор разности времени и намотать «лишних» пять лет... Или не пять? И всё равно любовь будет сильнее времени!

— антологию «Фантастика, 72», 1972 г.

— сборник «Завтра начинается сегодня», 1986 г.

Фантастика, 1972
1972 г.

Завтра начинается сегодня
1986 г.

Прочитав рассказ, я задал себе вопрос: а что в нем такого необычного и фантастического? Прыжок во времени на несколько сотен лет? Вряд ли: после выхода «Машины времени» этим никого не удивишь. А, может, идеей гравитационного торнадо? Тоже нет — почитайте хотя бы «Галактический вихрь» Ливадного. Или вся изюминка в том, что девушка каким-то образом дождалась своего парня? (Кстати, я так и не понял, КАК она его дождалась) Всё это вместе или по отдельности уже было и по многу раз. Ничего оригинального или нового я в рассказе не увидел. Хотя мораль вполне мне понятна, и с ней я согласен. Просто ТАКОЙ рассказ не вызывает положительных эмоций по причине своей дежурности (наверное, писался именно для итогового сборника). Если вы его пропустите, то не сильно пострадаете во всех отношениях.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о неумирающей любви, которая побеждает время. Неумелый сюжет убивает всю мораль на корню. Похоже, автора поместили в сборник для разнообразия — не всё ж одних мастеров жанра печатать!

Учитывая, что герои носят говорящие имена, подобная концовка вполне ожидаема. Вопрос был только в том, чем автор ее объяснит — заморозкой в пантеоне-рефрижераторе или банальной машиной времени... А может, придумает еще какой-нибудь хитрый «финт ушами»? Но все оказалось намного проще:

«... в исключительном случае регенеративная связь вызвала у человека направленное изменение биопрограммы ... это лишь уникальный факт, который ничего не доказывает»

Другими словами — произошло чудо! Вот так захотелось автору. И думайте, что хотите. Любовь побеждает время — и точка!

Концовка, если честно, меня подкосила… Без неё тоже было не совсем уж хорошо – простенько, избито. Одинокий космонавт возвращается из рейса на Землю к любимой девушке, авария, сломанный счётчик измерения времени, тут же упоминается теория относительности времени – догадываетесь, к чему это приводит? Ну да, он

возвращается на Землю спустя три сотни лет.
Тут бы и поставить точку, и вышло бы да простенько, да избито, да не самым блестящим языком написано (ну, не всем же быть а-ля Брэдбери), но вот как бы простенько-простенько, но грустно… А тут – бабах! –
она жива! И такая же, как была! Как? А просто ждала! И никаких больше объяснений...
Нет, шаблон, конечно, немного дёрнуло… Но как-то это «к чёрту логику, давай ваниль и хэппи-энда». Нет, 10-и летние девочки, может быть, всплакнут от умиления, а может быть уже и не всплакнут, но мне эта дикая наивность попортило всё в этом и без того не самом выдающимся рассказе.

Даже во время публикации рассказа сюжет уже тогда был очень хорошо известен и не раз исследован в фантастической литературе: эффект замедления времени на летящем космическом корабле. А потому с высоты, тем более, сегодняшнего дня рассказ не представляет никакого интереса.