Хол Дрейпер «ЗПС НЙД В ББЛТК»

ЗПС НЙД В ББЛТК

Ms Fnd in a Lbry

Другие названия: Ms Fnd in a Lbry: or, the Day Civilization Collapsed

Объём информации увеличивается в геометрической прогрессии, и перед человечеством в полный рост встаёт главная проблема — где и как её хранить…

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1961», 1961 г.

— антологию «17 X Infinity», 1963 г.

— антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

Нежданно-негаданно

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

Для начала придерусь – почему пресловутый ящик с первыми зпс находился где-то среди многих аналогичных? Такой краеугольный камень, символ начала новой эпохи должен был быть помещен в музей, где его бы быстро нашли и изучили – и восстановили бы доступ к зпс.

Затем – почему люди все повторяли и повторяли одну и ту же операцию в течение очень долгого срока? Никто не понимал, что рано или поздно эти предобрые зпс и прочее заполонят уже не планету, не галактику, а вселенную? Не искал нового пути? Должны были искать.

Наконец, неужели в мире ни разу не было мощных блэкаутов или иных форсмажоров, когда доступа к записи не было, когда он нужен срочно? В конце концов, существуют условия, когда цифровая аппаратура просто не работает… хотя о цифре автор, конечно, не думал и подразумевал аналоговую электронику. Тем не менее необходим был какой-то запасной вариант… а его не было.

Рассказ в целом довольно сух, чувствуется старая школа. Финал ироничен – кажется, андромедянам грозит нечто похожее, но, возможно, зная чужой опыт, они найдут способ выбраться из близящихся неприятностей. Вот от руки писать же умеют. Правда, неясно, руками ли. Они называют людей двуногими, и, видимо, сами таковыми не являются и даже могут не быть гуманоидами. Но это – вечная загадка.

А сама идея, конечно, важная и стала даже более важной, чем прежде, чем тогда. О цифровых темных веках говорят уже давно. Еще в семидесятые получили данные с «Викинга», отложили до времени, занимаясь более срочными делами, а пока принялись за расшифровку – программы для чтения уже не было. Отказалась от нее НАСА. Правда, в итоге все расшифровали, но это стоило больших усилий. Дискеты, которые теперь не открыть, и СД, которые не на чем читать, вероятно, есть у многих дома, у меня в том числе. Бывало, что данные пропадали, когда закрывались небольшие соцсети и сайты с блогами, и не только сугубо личная информация, но и, как говорят, контент, представляющий культурную ценность.

Так что не зпс нужно конструировать, а искать способов тезисно изложить всю науку и технику. Найти те факты и идеи, по которым восстанавливается все остальное. Фундаментальные сведения. Хотя даже если сохранится наука и искусство, но рухнет документооборот, хаос будет неизбежен.

Великолепный рассказ о попытке упорядочить информационный поток и к чему это может привести. Написано с научной документальностью, каждый аргумент и ситуация проанализирована на предмет логичности и доказательности, а каков вывод из доклада. Точно, объективно и доказательно. Написано научным языком, но чтение доставляет удовольствие своими рассуждениями и доводами. Рекомендую любителям интеллектуальной фантастики.