Айзек Азимов «Профессия»

Профессия

Profession

Повесть, год

На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововедений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших.

Джордж Пленетей страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по програмированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

© ZiZu

Публикации в периодике:

* 1966 — журнал «Дон», № 1, стр. 73-115, С. Васильева;

* 1969 — журнал «Liesma», 1969 г., № 8, стр. 29-32, № 9, стр. 28-30, № 10, стр. 29-32. Илл. Г. Клаваса, перевод на латышский язык, переводчик не указан.

* 1985 — журнал «Наука и техника» (Рига), №№ 4 (стр. 30-32), 5 (30-32), 6 (29-32), сокращенный перевод С. Кричевской.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США) ?

Путь марсиан

The Mammoth Book of Short Science Fiction Novels
1986 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
The Complete Stories. Volume 1
Why I Left Harry's All Night Hamburgers and Other Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
Кінець Вічності
The Asimov Chronicles: Volume Three
Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)

Интересная проблема. Если смотреть с одной стороны, система, показанная в расказе, ужасна. Человеку не предоставляется право выбора — необходимые для его профессии знания вбиваются прямо в мозг с помощью специального устройства-ленты. Склонность к той или иной профессии определяется с помощью компьютера. Всё жёстко и чётко — все на своём месте, и даже не думают, что превращены в роботов. Возможность для прогресса в этих условиях, сами понимаете, маловероятна...

А теперь посмотрим несколько с иной стороны. Как сейчас выбирают люди профессии? Не ту, к которой у них склонность — ту, которая выгоднее, на которой нужно меньше трудится. В результате мы получаем бездарных юристов, геологов, людей с загадочным прозвищем «менеджер», в общем, малополезных и малопродуктивных граждан. Именно для таких нужна система внедрения, коорая позволит каждому из них стать полезным обществу членом, и многие будут довольны этим выбором.

Отсюда вырастает следующая проблема, которую и рассматривает Азимов в своём рассказе. Как быть с творческими личностями, с «пассионариями», которые желают приобретать знания сами, которые жаждут действия, усилий? По мысли Азимова, даже в условиях тоталитарного распределения рабочих мест это возможно, через специальную систему отсева. Но насколько эффективна эта система, и как быть с возможными погрешностями? Какова цена ошибки? И вновь, как во многих рассказах Айзека — нет ответа. Проблема есть, а ты думай, дон читатель.

Такие рассказы необходимо читать для того, чтобы взглянуть на привычный мир с несколько иного угла зрения. И в этом прелесть «малой формы» в фантастике.

Сколько людей мается на своих рабочих местах вследствие того, что уже сегодня родители выбрали этот ВУЗ, потому что это престижная профессия, потому что нужно высшее образование, там платят больше. Сегодня лишь единицы выбирают свою профессию по собственному усмотрению. А если это будет делать машина вместо родителей, да еще с учетом физиологических и психических аозможностей... Может в мире будет значительно больше счастливых людей на Земле. А таланты всегда пробьются в жизни. Потому они и таланты.

Замечательно!

Об избранности и испытаниях, о вере в себя. Вере, никак не позволяющей смириться с «клеймом» общества. О людях, стоящих над системой и совершенствующих ее, в то время как остальные лишь крутятся внутри уже существующего миропорядка.

Впервые я столкнулся со столь глобальной мыслью, как единство языка на тысячах колонизированных планет, централизации всех систем и сообщения между ними посредством знания и торговли ею. Этот путь развития человечества дает ему преимущество, ввиду занятости подавляющего количества населения и решает проблему перенаселения, а также дает возможность равномерного распределения полов на новых планетах, но при этом и на корню подавляет желание и стремление к самосовершенствованию и ставит колонии в зависимость от Земли.

Такие люди как Джордж, в такой системе, становятся на вес золота и дают преимущество в прогрессе и развитии.

А кем бы стал я, будь я одним из тех кто ждал своей очереди?

За десять лет учебы в школе мне вдолбили фразу «задача педагога — не столько дать знания, сколько научить учиться!». И вот теперь, по прочтении «Профессии», мне кажется, что этот рассказ надо проходить на уроках литературы классе в 8-9м, когда учиться ой как не хочется, а мозги для восприятия таких вот рассказов уже достаточно хорошо развиты.

Пока читала, приходила в ужас при мысли, что всё может обернуться именно так. Под конец же, когда уже открылось истинное «предназначение» ГГ, я, конечно, обрадовалась, что, оказывается, не всё потеряно в том мире, но.. но ведь потеряно многое. Чем меньше людей, умеющих мыслить, тем ущербнее общество. Тем более, что никто ведь не запрещал читать людям книги, обучаться самостоятельно — большинство само это отвергло.

Интересный вопрос без однозначного ответа. Какая из двух систем профессионального воспитания лучше и эффективнее? На это у каждого читателя есть свое личное мнение. Но Азимов предлагает наилучшее решение — симбиоз двух систем. В таком мире каждый человек — реализован, а разве не это смысл жизни и самое истинное счастье?

Рассказ «Профессия», для меня, в чем то перекликается с бессмертной «Синей звездой» А. Куприна... «Я знаю все свои недостатки..., у меня черезчур большие глаза противного синего, а не чудесного желтого цвета, а губы, вместо того чтобы быть плоскими и узкими, изогнуты наподобие лука.» (ц) :biggrin: Велика сила — «пропаганды»... :smile: с ее помощью можно внушить, что угодно. С детства мы заложники: «устоявшихся семейных традиций», «общепринятого мнения», «политики государства»... и уверенны что знаем, как и к чему стремится и Джордж Плейтен — знал, пока его грезы не рассыпались в одночасье. Почти реальная фантазия, на тему возможного будущего... Идеальные специалисты, напомнили знаменитое высказывание Задорнова: «Если человек специалист по правой ноздре, то о левой он ничего не знает!», а вернее «спёртое» Задорновым у Федора Михайловича... «Приедешь в Париж, он осмотрит нос: я вам, скажет, только правую ноздрю могу вылечить, потому что левых ноздрей не лечу, это не моя специальность, а поезжайте после меня в Вену, там вам особый специалист левую ноздрю долечит. Что будешь делать?» (ц). И даже в этом совершенном, учебном и профессиональном «рае», существуют «новые пленки для Больших городов» и «устаревшие для Провинции»..., «нет ничего нового, под небесами» :smile: ... Выбиться в «супер профи», какая «гуманная подслащенная пилюля», для остальных «девяносто девяти тысяч девятьсот девяносто девяти человек»

А мы уже приближаемся к этому будущему.Когда нам нужно что-то узнать или вспомнить-мы не напрягаем память и не листаем книги,а нажимаем кнопочку в поисковике.Это удобно.И обучающие ленты,когда их изобретут,будут восприняты на ура-сколько времени и сил можно будет сэкономить.Но как не хочется,что бы исчезла радость познания,удовольствие от того,что ты научился чему-то сам.Желание учиться-в миллион раз дороже любых механических знаний-об этом и напоминает Азимов.

А мир,который он описал («с самой совершенной системой образования»)-жутковат.Сверхтоталитарное государство.Пока им машины ещё профессию выбирают,потом будут выбирать жён,образ мысли.И большинство людей при этом счастливы.

Прочитал впервые в Зарубежке и с тех пор ничего лучшего в короткой форме у Азимова не читал.

Всё логично, обоснованно и конец-радует.Наверное так когда-нибудь и будет.Хотя внешне выглядит страшновато эта система отбора в специальность, где личные вкусы не учитываются, но это много лучше, чем когда люди без способностей, скажем, к точным наукам выбирают профессии математика, физика, инженера

Прекрасный рассказ! Мастер логики Азимов как всегда представляет очень правдоподобную картину мира. Метания, мысли, бунт ГГ описаны тоже правдоподобно и вызывают сопереживание. Вначале рассказ напоминает антиутопию, но это же Азимов с его незыблимой верой в науку! Концовка романа оптимистична — всё стало на свои места, картина мира раскрылась полностью и ГГ нашлось в этом мире место. Редкий случай, когда хэппи-энд не портит рассказ, а наоборот!

Блестящий, многоступенчатый рассказ, с неожиданными поворотами сюжета. Столько всего в одном рассказе! Тут тебе и антиутопия, и НФ-идея новой модели образования, и опровержение этой идеи одновременно с рассуждением о природе творчества... Как неоднократно говорил один мой преподаватель, «зубрёжкой вы ничего не добьетесь, важно понимание!» Похоже, он прав в самом глобальном смысле :)

Само будущее выглядит величественно, хотя и там все так же существует конкуренция между «передовыми» и «развивающимися»... нет, уже не странами, а планетами. И считать себя вычеркнутым из этой грандиозной борьбы, ненужным и ни на что не способным — для героя действительно тяжело.

Хотя не все мне показалось достоверным, много вопросов. Правда, с 8 до 18 чем они занимались? Гуляли-играли или папам «в лавке» помогали? И если никто не знал, что для профессионального роста можно почитать книги, для кого их выпускали?

Да ладно, если бы были книги по профессии, были бы и ушлые ребята, которые их читали. Соответственно, с них бы и другие брали пример.

А среди женщин проводились Олимпиады «специалистов по домашнему хозяйству»?

Я искренне надеюсь, что такие времена не настанут, что люди по прежнему ко многим умозаключениям будут приходить сами, а не зависеть от перечня загруженных лент...

А что они делали в период от 8 лет до 18? Мы то учимся, а они?

С одной стороны, трудно не позавидовать легкости, с какой люди овладевают профессиональными знаниями. С другой — ужасает отсутствие потребности к творчеству. Наверное, было бы неплохо реально иметь обе возможности обучаться... только без жесткой детерминации.