Ричард Геман «Машина»

Машина

The Machine

Другие названия: Joe McSween's Atomic Machine

Встретившись снова после войны, двое друзей Эл и Джо пошли работать на новый завод пластмасс «Торнбулз фабрикейшн». Платили там хорошо, но работа была скучная и однообразная. И если Эл понемногу привык, то Джо никак не хотел мириться с тем, что, работая на какой-то непонятной машине с кучей рычагов, он не является её хозяином, а наоборот, как будто подчинён ей. И тогда в своём подвале он собрал такую машину, о которой заговорил весь город! Да что там город, — вся страна! Что тут началось!..

Первая публикация: журнал «Collier’s», 14 декабря 1946 г. (Richard B. Gehman «Joe McSween's Atomic Machine»).

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— журнал «Искатель 1972'1», 1972 г.

Карточный домик
1969 г.

Искатель № 1 1972
1972 г.

Неплохой рассказ, этакая комедия положений. Человеческое упрямство, которое иногда в худшем своём проявлении равняется с твердолобостью иногда принимает такой оборот, как в этой истории. Машина Джо Максуина была просто машиной, просто набором рычагов, шкивов, шестерёнок и прочих частей, но это был просто конструктор, который он собрал от скуки, от желания потешить своё уязвлённое на работе самолюбие. И, о Господи, чего только не придумали люди, каких только ярлыков не приклеили этой машине! Ладно прямоточные военные, ладно политиканы, ладно газетчики, но любимая девушка!.. А всё от того, что люди хотят видят то, что они хотят видеть, и называть что-то теми именами и наделяя что-то такими характеристиками, которые им удобны и нужны. Чтоб было легко, чтоб было спокойно, чтоб было страшно, весело, грустно... Только сложность в том, что многие захотели увидеть Своим то, что им не принадлежало, и всё, нет больше детища Джо. Нет детища — нет проблемы, подумало общество, и пошуршало по своим делам...

Мне кажется, автору очень точно удалось нарисовать психологию поведения человека, который каждый день стоит за конвейером. Во время выхода рассказа, конвейерное производство, новая форма организации труда только входила в моду и считалось вершиной менеджмента. Только потом придет осознание, какое психологическое вредное воздействие оно оказывает на человека. А в остальном очень точное описание поведения общества в ответ на непонятные поступки одного из своих членов. Рассказ предназначен для любителей психологической литературы.