Вадим Панов, Александр Зимний «Ночь Солнца»

Ночь Солнца

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Казалось бы, трудно представить более мирную науку, чем археология, однако найденный под Хабаровском клад принёс учёным не мировую славу, а смерть от рук безжалостных убийц. И выжить в ужасной бойне удалось лишь руководителю экспедиции — молодой учёной по имени Мира, фее Зелёного Дома.

Жестокое преступление всколыхнуло Тайный Город, ведь имелись все основания полагать, что дерзким преступникам удалось завладеть артефактом древнейшей цивилизации Земли— асуров. Той самой, по отношению к представителям которой Великий Дом Навь действовал по принципу: «Убивай и не разбирайся!»

Но реальность превзошла самые смелые ожидания, и хотя хабаровская шкатулка не имела к асурам никакого отношения, её находка поставила под угрозу само существование Тайного Города...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Панов Вадим)

Ночь Солнца

«Техасская резня бензопилой 6»

Кровищ-щи аж зашкаливает. В отличии от здравого смысла. Предполагаю, что Панов приложил к этому тексту хоть какое-то усилие, поскольку упоминается Сантьяга. До сих пор в фанфиках доступ к телу основных главных героев ТГ имелся только у титульного автора. И мир умирающей планеты масанов — тоже в его масштабе.

В остальном... Я понял причину тупости поступков героев последних фанфиков! Они же постоянно бухают! Ни одной сцены без вискаря, винища или коньяка! А если не пьют, то трахаются! И мимоходом спасают свой мельчающий тайногородской мирок от очередного вселенского звездеца.

А ещё «соавторы» так увлечены своими творческими находками, что изначальный «Путеводитель по ТГ» с авторского сайта просто трещит по швам. Ну прочтите или перечитайте перед сотворением очередного шедевра основы мироздания Тайного Города! Все Великие Дома изначально держались на железной внутриклановой дисциплине, иначе они бы банально не дожили до современных событий с такой невероятной расхлябанностью! Нелепый историк с совком и щёткой на перевес пытается практически в одиночку узнать тайну Железной Крепости и поймать (!) мятежного Князя! Шас-инвалид без комментариев. Нав-меценат (!) с навом-художником устраивают джеймс-бондиаду. Сюрреализм! А вампир-вегетарианец просто персонаж Асприна, Белянина или Бабкина.

С таким успехом в итоге Яргу завалит насмерть пустыми бутылками по ходу пьянки какой-нибудь боец Красных Шапок на пару с бомжом-ботаником.

...Хорошо, что не стал покупать книгу, скачал в сети. Вот и получил: халявное хорошим быть не может. Получился эдакий «дальневосточный гектар» — и заманчиво и хрен прокормишься.

НЕ ПОКУПАТЬ

ЧИТАТЬ с планшета при остром книжном голоде и полном отсутствии понятия о предыдущих книгах.

Когда-то я обожала серию про ТГ. Потом как-то начала разочаровываться. Последней каплей стал «Зеленый гамбит», после которого я зареклась читать новые опусы Панова. Но вот что-то черт дернул, взялась-таки за «Ночь солнца». Даааа, лучше бы не «развязывала»: было когда-то хорошо, потом сдохло, ну и пусть покоится с миром. Нет же!...

Не знаю, как там другие книги в соавторстве, но эта написана «по-пановски», фирменный стиль есть. И поэтому особенно неприятно видеть весь этот зашкаливающий маразм. Кровища и аццкий пафос, приправленные настолько блевотным, уж простите, «йумором», что даже неловко за авторов. Особенно «ласвегасы» юморят, петросянят искрометно, новые русские бабки прямо. И авторы, скажите: вам что, американцы в борщ плюнули, раз вас так плющит от них? Жалко выглядят ваш гопнический юморок, уж простите.

А так закручено нормально, можно в транспорте почитать. Только за динамику и ставлю 3.

Серия фанфиков, внезапно продолжившая серию довольно крепкого городского фэнтези «Тайный Город», начала вызывать разве что зевоту и лёгкое разочарование.

И тем приятнее было прочитать «Ночь Солнца». Рассказ является прекрасным продолжением серии «Тайны Город» и полностью соответствует духу данного произведения. Можно даже назвать «Ночь Солнца» одной из лучших историй о Тайном Городе, и уж точно самой лучшей, если брать отдельно историю семьи Масан.

Сюжет, как это обычно и бывает в «Тайном Городе», состоит из нескольких линий, которые в финале сходятся в одну.

Линия современных вампиров отдаёт определённым гротеском, проистекающим из гипертрофированного кровопийства масанов, однако подобный перекос компенсируется местом действия: Америка – одно из мест, где мятежные Саббат всегда позволяли себе многое. И это тоже признак проработанности сюжета в «Ночи Солнца».

Линия масанов другого мира – прекрасный флэшбек, по проработанности ничуть не уступающий описанию мира тех же Гиперборейцев. Продуманный мир становится крепким фундаментом для всей истории. К концу книги читать про Эстель Лигар становится намного интереснее, чем про действия в самом Тайном Городе, где концовка так или иначе известна заранее.

Линия самого «Тайного Города» через призму видимости мира шаса предсказателя несколько теряется в экскурсе в прошлое семьи Масан, однако и она выдержана в рамках повествования о «Тайном Городе», читать её легко.

О языке повествования. Не знаю, кто именно писал историю Эстель Лигар и амулета крови «Ночь Солнца». Если это работа В. Панова, то можно сказать, что автор сильно прибавил в манере повествования и немного её изменил, сделав в данной книге акцент не на динамике и диалогах, а на описаниях. Если же указанные части принадлежат перу соавтора, то низкий ему поклон.

Представить сильную рыжую женщину в золотом платье, с властной обречённостью наблюдающей за гибелью собственного мира очень легко. И образ этот один из лучших образов не только «Ночи Солнца», но и всего «Тайного Города».

Хочется сказать большое спасибо Вадиму Панову с Александром Зимним за удовольствие, полученное от прочтения новой книги о ТГ! Респект MarchingCat и dogalfa за искренние отзывы о новом романе! После них, собственно, и добавить что-то сложно, может просто читаться, как «перемусоливание» уже написанного до меня. Но всё-таки, кратко о моих впечатлениях от прочитанного!

Не мог оторваться ни на минуту, в итоге прочитал за день всю книгу! Испытал настоящее удовольствие и добрую ностальгию, потому что перенёсся фактически к первым книгам цикла, после прочтения которых стал поклонником и «ТГ» , и других произведений Вадима Панова! Новые персонажи не подменили и не оттеснили давно знакомых нам «тайногородцев» . Они гармонично вплелись в повествование, добавляя не только интригу с первых же строчек, но и делая самих обитателей ТГ более живыми, более «человскими», если такой термин можно применить по отношению к навам, вампирам, людам и чудам.

Искренняя забота и привязанность (если бы речь не шла о навах, я бы написал любовь) Неги к Мире. Нет, всё-таки любовь (чем же ещё объяснить то, как прагматичный, высокомерный и циничный, как все навы, Нега в конце книги увозит Миру далеко от всех, чтобы осторожно и деликатно (термины Авторов) вернуть её из пучины отчаяния, самобичевания и грусти). Настоящая дружба и попытка вампира Кайла любой ценой спасти Макса, даже понимая, что может погибнуть при этой попытке. Выше всяких похвал интрига с Авиром Турчи, который на равных пытается противостоять силе лучших предсказателей из Великих Домов. Личность Хэттара, Мессии, предпринявшего попытку стать живым богом для семьи Масан. А в конце повествования ещё и новая интрига в виде уцелевшего Грегора, встречающегося понятно с кем:
с кем же может встречаться желающий мстить чуд, кроме как со всезнающим бунтарём и изгоем Яргой?
Резюмируя написанное, могу только ещё раз выразить почтение тандему Авторов и пожелать им плодотворной работы, а всем почитателям «ТГ» новых и таких же интересных произведений, как только что прочитанное!

Мне имя Александра Зимнего ещё по рассказам запомнилось. «Приручение молодых драконов» по миру «Тайного города» был дюже хорош. Да и остальные — в разной степени выше среднего. И к чтению романа я отнёсся с завышенными ожиданиями. И надо же — ожидания оправдались.

Знаете, а ведь роман почти Пановским получился. Почти как старые добрые романы из первой десятки цикла. То, что это не Панов писАл, выдаёт лишь некоторая упрощённость текста, описания событий. Меньше героев, меньше сюжетных линий — как результат, меньший объём романа, чем у чисто Пановских. А по стилистике, по эпизодическому (в основном, в диалогах) юмору, по интриге — вот как будто сам Панов писал. Просто больше похоже на повесть, чем на роман, и только.

Очень, очень удачно всё получилось.

Общее впечатление по «Ночи солнца».

Первое, и самое главное: растащила на цитаты!

«Типичный нав на вашу голову» теперь никогда не покинет моей головы.

Второе: Нега прекрасен и как меценат, и как подданный Тёмного Двора.

Третье: Наарга просто прекрасен. Зеленые зря его недооценили.

Четвёртое: Карл... Карл!

Пятое: Миру жалко, но «самадура».

Шестое: Будем надеяться, что гениального шаса прорицателя всё же не «потеряют», а Ортега найдёт старику загадку по уровню.

Седьмое: никакая договоренность с Великими Домами не стоит ломаного гроша, если есть такие друзья, как Майкл...

Восьмое: мои искренние поздравления и благодарность авторам!

С нетерпением ожидала выхода новой книги Вадима Панова и Александра Зимнего « Ночь солнца». С нетерпением и опасением...Поскольку, мне не очень нравились книги, написанные в соавторстве( особенно Дураки умирают первыми) Но, к моей большой радости, этот тандем получился замечательным! Узнаю свой любимый Тайный город! Написано очень хорошо, чувствуется,что соавтор прекрасно разбирается в реалиях ТГ. И канон произведения не нарушен. Читала не отрываясь. Спасибо, за чудесный подарок от меня и всех фанатов Тайного города! Надежды на хорошую ,интересную книгу оправдались. Спасибо. Хотелось бы, чтобы Александр Зимний в соавторстве или самостоятельно порадовал читателей своими книгами! Так что , читайте и наслаждайтесь хорошей ,добротой фантастикой от Панова и Зимнего. Эта книга лучшая за последнее время о Т Г.!!!!!!!

Лично меня удивило такое количество восторженных отзывов об очередной, крайне слабой, «негретянской» книге о «Тайном городе. Данный опус отличается от оригинала как сочинение школьника от «Войны и мир». Роман изобилует логическими ляпами, нестыковками, старые герои приобрели новые, совсем несимпатичные, образы, а новые настолько «плоские», что забываются, еще до окончания книги.Претензии на юмор смешны только своим наличием, чего стоит :«Дверь скрипнула так, словно ее кастрировали, а не толкнули...», а диалоги с «ласвегасами»,местами настолько идиотские, что не берусь их даже оценить....Словом, восхищаться данной книгой и сравнивать ее с творениями Мастера, могут лишь люди, которые напрочь забыли как выглядел оригинал, а это уже «звонок» для Панова...Для себя решил — это была последняя книга от «помощников», которую я приобрел, надежда умерла...)

Наверное первое более или менее интересное продолжение серии, изданное в соавторстве. Неплохо прописанные герои, сюжет, который заставляет перелистывать каждую страницу книги с удовольствием.

Замечательная история: увлекательная и динамичная. Она действительно возвращает читателя в тот самый старый, всеми любимый, но в последнее время подзабытый, Тайный Город. Чудесные персонажи: интересные, заставляющие даже помимо воли сочувствовать и сопереживать себе. Спасибо огромное авторам за книгу!

К сожалению не могу не добавить пару ложек дегтя...

Первое и самое печальное: в Эксмо есть корректоры? Или вычитка книги была полностью отдана на откуп авторам? Так ведь любому автору очень трудно вычитать свой собственный текст просто потому, что он его видел 1500 раз и уже ничего в нем не видит. Уважаемое издательство, заведите в штате корректора, уважайте своих читателей хоть немного.

Второе... странное: Шляпель? Правда? Потому что выглядит не очень хорошо. На что намекали авторы понять не сложно, но результат выглядит как-то не к месту. Кроме того, на фоне остальных интересных и колоритных персонажей, генерал смотрится плоско и скучно. Он совершенно не прописан, что заставляет задуматься о том, что и сами авторы были в нем не заинтересованы, он просто выполнил свою достаточно топорную роль и ушел в небытие. Оставив при этом неприятное послевкусие. Хорошо, что его (генерала) было немного.

Поскольку почти угадал в отзыве на «Семейное дело» пусть не главное место действие следующей книги, но одну из основных локаций (вместо предполагаемых мною задворок Красноярского края это окрестности Хабаровска))), позволю внести ложку дегтя в хвалебные отзывы уважаемых коллег-лаборантов.

Собственно, главная претензия одна. Стиль. Такого набора штампов в описании простых действий я не встречал давно. Если «пальцы нава ласкают тело Миры», то первые обязательно «чуткие», а тело – обязательно «стройное». И так везде, от схваток, до диалогов. Такими же штампами выписано и все, что касается Тайного города. Выписано канонично, до зубовного скрежета. Нарочито я бы сказал канонично. Лубочно. Так же, как и характеристики и действия всех персонажей, не принадлежащих к расе челов. Тем более, всех уже известных героев ТГ. Да, они безупречно точны. Но при этом максимально пафосны, звОнки и медальны. Манеру общения Сантьяги, Ортеги, «ласвегасов» и Неги (впрочем, как и многие другие диалоги, вроде Ортега – Биджар Хамзи), похоже, выписывали с потрясающим тщанием, стараясь не просто максимально скопировать, но и довести до предела тонкую иронию подданных Темного двора, которой их изначально снабдил Панов. Что получили? Ну, не Петросян, конечно. Но Comedy Club временами напоминает.

Возможно, именно в этом стиле и написаны первые книги сериала, априори считающиеся лучшими. Давно не перечитывал. Но Панов, как и положено писателю высшей лиги, развивается, что доказывает всем последующим творчеством. А значит, перед нами – пусть и благодаря соавтору, увы, шаг назад.

Ну, и уже откровенное петросянство – межзвездная федерация Ышнаглак, выдуманная для прикрытия попавшей в руки амеров раненой моряны в боевой шкуре. Как по мне, просто неуважение к читателю. Потому что сюжетообразующий ход в книге ТГ настолько кривым и аляповатым быть не имеет права.

Долго колебался между 5 и 6. Но поскольку все-таки проглотил «Ночь Солнца» не отрываясь, в отличие от «Семейного дела», лишь изредка недовольно фыркая и разочек сделав изумленную паузу (в случае с Ышнаглак), ставлю оценку «читабельно».

Что можно еще сделать как присоединиться к предыдущим отзывам. Был очень приятно удивлен. Снова побывал в старом добром Тайном Городе). СПАСИБО авторам!!!