Нил Эшер «Находка в песках»

Находка в песках

Alien Archeology

Повесть, год; цикл «Polity Universe»

Эдакий Джеймс Бонд (или даже Индиана Джонс) на пенсии промышляет старательством на затерянной в просторах космоса планетке. Он находит инопланетный артефакт, очень нужный прекрасной, но жестокой мошеннице, которую на пути к цели не сможет остановить даже армия пришельцев...

— цикл «Polity Universe»  >  сборник «The Gabble and Other Stories», 2008 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2008 // Повесть

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21
Galactic Empires

Почему решил прочитать: сборник «Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк». Последний непрочитанный рассказ сборника.

В итоге: читая рассказ и думая, что это одиночное произведение, не переставал восторгаться тем, какую яркую вселенную создал автор! Исчезнувшие галактические цивилизации и их артефакты; противостояние людей и прадоров – чужих, похожих то ли на крабов, то ли раков; Правительство Альянса людей, состоящее из Искусственных Разумов; космические поселения и подпространство.

Дочитав, узнал, что рассказ входит в авторскую «Polity Universe», включающую в себя несколько циклов романов и сборники рассказов! Несколько романов даже переведены на русский! Тут я вспомнил, что у меня же есть томик Эшера «Тёмный разум» – надо почитать!

Сам рассказ – история о мести. Безбашенная и жестокая охотница за артефактами забирает у ксеноархеолога Ро редчайший инопланетный артефакт, практически убивая Ро. Но ксеноархеолог оказывается не лыком шит и начинает преследование. Завершается всё масштабным сражением в недрах планетоида с участием восставшего Искусственного Разума и десанта негуманоидных инопланетян.

Хорошая космическая фантастика.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Неплохой фантастический приключенческий рассказ, написанный «в старых добрых традициях» жанра. Нет никакой новомодной Сингулярности, нет ни лекций по дифференциальным уравнениям и квантовой физике, зато в наличии погоня, перестрелки, артефакт исчезнувшей цивилизации, несколько инопланетных рас и «темный» ИИ. Ярко, увлекательно, динамично – больше от подобных рассказов и не ожидаешь, а у Эшера все это сделано на должном уровне. Плюс немного юмора в образе уже знакомого нам уткотрепа.

Эдакий Джеймс Бонд (или даже Индиана Джонс) на пенсии промышляет старательством на затерянной на просторах космоса планетке. Он находит инопланетный артефакт, который очень нужен прекрасной, но жестокой мошеннице, которую на пути к цели не сможет остановить даже армия пришельцев...

Внутри собран наверное наиболее полный набор штампов из космического боевика. Инопланетяне, криминальные притоны, вышедшие из под контроля ИИ, исчезнувшие высшие расы и так далее. Другому автору этих приключений хватило бы на роман, а у Эшера же все очень сконцентрировано и быстро, но все-таки увлекательно. И расскажи другой автор эту историю на полном серьезе, то получился бы худший рассказ всех времен, но за счет ироничного отношения Эшеру удается избежать провала.