Гельмут Пеш, Хорст фон Аллверден «Кольца Всевластия»

Die Ringe der Macht

Роман, год; цикл «Эльдерланд»

Отделенная от мира горами и морями, простирается земля Эльдерланд, чей народ хранит удивительные реликвии и артефакты. Но мрачные тени прошлого и враги, много веков считавшиеся скованными заклятиями, нарушают покой этой мирной земли. Судьба всей Империи зависит от маленькой группы верных друзей, отправляющихся в опасное путешествие, которое приведет их к Границам мира, к началу и концу Времен.

Д. Груничев (2)

Кольца Всевластия

Книга конечно не шедевр. Но почитать можно,только местами скучно. Подойдёт для неискушённого читателя. Но если хотите чтения, а не чтива-можете смело проходить мимо.

Помню, помню — начало (или середина???) нулевых. Когда было полное бескнижье, и выбирать не приходилось, Пеш тоже мог сойти за литературу. Правда, тогда книга все равно не впечатлила (ну да, ну да — есть интересные идеи. Типа того, что миры эльфов, людей и гномов — это на самом деле один мир, только в разное время (юность, зрелость и старость соответственно). Плюс еще гномский «автомобиль» — могло бы быть интересное смешение жанров, фэнтези + технопанк. Только автор не дотянул...

А так вообще... под настроение можно бы и перечитать. Даром, что треть сюжета похищена у Толкина, еще одна — у Маккирнана (прости Господи, не будем его к ночи лишний раз упоминать!!) И финал (битва с драконом) — так же точно «слизан» с Г. Г. Кея.

Но, несмотря на все это, скажу: как для фанфика — вполне неплохо, на 6,5 из 10 покатит.

Полностью согласен с glupec. В основном добавить нечего. Вторую часть я так и не читал, хотя стоит на полке. Такое ощущение как будто у Пеша нет своей головы и непонятно почему его считают одним из ведущих специалистов по творчеству Толкина. Книгу читать не советую, только зря время потеряете. Лучше перечитать Властелин колец :smile: