Мишель Демют «Ноктюрн для демонов»

Ноктюрн для демонов

Nocturne pour démons

Арглидер вступил в Лигу Ночи и получил свое первое задание: ему предстоит найти демона, убить его и провозгласить об этом в Городе.

© Ank

Первая публикация: журнал «Fiction» №125, апрель 1964 года.

— сборник «La clé des étoiles», 1977 г.

— сборник «Металлические годы», 1977 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— журнал «Если 1994'4», 1994 г.

— антологию «Ноктюрн для демонов», 2022 г.

Планета семи масок

1982 г.
Les Mondes francs
À l'est du Cygne
(французский)

Опыт — вполне себе зачётный, не вопрос. НО… уж, больно, какой-то… тупенький. Весь мир — арена борьбы Добра и Зла, и Душа Человеческая — отнюдь не исключение. Что может быть банальнее оной сентенции?

Ну да, ну да, ну да. Всё так. Вот, только… для Фантастики — это как-то… скуШно, что ли, как минимум. Приземлённо. Утилитарно. Тривиально. Добро и Зло — как иллюстрация закона о единстве и борьбе противоположностей? И — что? Чего такого «фантастичного» в этой иллюстрации?

Ведь есть же и другая Фантастика: Стругацкие, Логинов, Давыдов, Саймак, Герберт… Проблематика доброго Зла и злого Добра, жертвенности от пресыщения доступностью, ненависти от избытка эмоций, сострадания как следствия поиска развлечений, гордыни как средства неприятия покаяния… Разве ЭТИ «тенета Разума» не более присущи для Светлого Храма Фантастики, уважаемый потенциальный читатель? И… неужели же тебе, уважаемый потенциальный, всё же — интересен неприкрыто и ясно выраженный примитивизм? Как-то не хочется верить в это. Хотя — повторюсь: как литературный опыт, как некая попытка «порассуждать на тему» — вполне себе, даже, зачётно

Если честно, то написано достаточно невнятно. И не слишком интересно.

Некая тайная организация нанимает человека, чтобы тот, пробрался во дворец Повелителя, узурпировавшего власть на Земле и убил там демона, чтобы доказать, что он достоен быть в рядах этой тайной организации.

Но не все так просто — не просто попасть во дворец, не просто найти демона, не просто понять почему выбор пал на тебя.

Но самый главный вопрос — кто же такие эти демоны?

Занятный рассказ о путешествии к себе, этакий «Апокалипси наших дней», но не в Лаос, а в глубины души.

И антураж хорош — некое мрачное будущее, тирания, тайное общество, карбонарии.

Написан интересно (особенно для философского рассказа)

Хороший философский рассказ на извечную тему борьбы Добра и Зла. Однако автор преподносит читателю совсем необычную истину, которую мы знаем, но боимся себе открыть: добро и зло это одна сущность, один человек, в каждом есть доброе и злое, и не может быть развитие без зла, насилия, агрессии... Все это понятно, но признавать это ой как не хочется, даже самому себе, а проще погрузиться, скажем в музыку, и постараться отключиться от реальности. Написано интересно, динамично, загадочно.