Николай Горнов «Трафик»

Трафик

Повесть, год

В Русско-Полянском уезде Омской губернии произошел очередной случай Сибирской горячки. Дмитрий Новиков, самый молодой Арбитр Министерства безопасности, откомандирован в те края с целью обнаружить источник малефиция, найти виновных и предать их суду...

© sham

— журнал «Если 2005'10», 2005 г.

— сборник «3000 метров ниже уровня моря», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

3000 метров ниже уровня моря

Если № 10, октябрь 2005

Отличное произведение! Повороты сюжета нетривиальны. Просто добавить воды и вышел бы прекрасный роман. Концовка неожиданная, неочевидная, но интересная и заставляющая задуматься. Подумайте над разворотом в полноценный роман. Жаль, что в бумаге вас не найти, да и в сети маловато.

Повесть не так проста, как может показаться, и многое в ней остается за рамками основных событий. Несмотря на то, что повествование логически завершено, автор как бы оставил читателю повод для размышлений.

Действительно, а почему у героев все получилось именно так? А мог ли у этой истории быть другой финал?

Давайте подумаем:

Могла ли Илона сделать свое открытие, оставшись сельской учительницей? Вряд ли. Скорее, через несколько лет она с головой ушла бы в рутинный труд и забыла, что когда-то ее посещали очень любопытные идеи – а это противоречит ее предназначению. И чтобы этого не случилось, в ее жизни появляется Дмитрий.

Мог ли Дмитрий казнить Илону? Если бы мог, то тогда не было бы и открытия, что опять же против предназначения. А значит, у героев оставался только один путь, который и показан в повести. Да, это трудный и жестокий путь, но он был единственно возможным.

И наконец, сделать научное открытие – это же не языком чесать на завалинке. Это серьезная, многолетняя, изнуряющая работа. Как можно было подвигнуть Илону на такое достижение? Опять же, ответ простой, но жестокий: через громадное потрясение, утрату своей любви и своей Родины.

Помните, как в пословице? «Что ни делается, все к лучшему». Или другими словами: «Божьи мельницы мелют медленно». Каким бы трудным не был выбор героев, он был единственно правильным, но поймут они это только много лет спустя.

Любопытная повесть про альтенативную историю России, которая мне чем-то напомнила «Ведьмин век» М. и С. Дяченко. Повесть читается на одном дыхании: похождения молодого Арбитра в поисках ведьмы (источника Сибирской лихорадки) и описания сельской местности, такие родные для любого, кто представляет, что такое жизнь в деревне. Повесть очень понравилась, но к сожалению, слегка запутался в финале произведения, дважды перечитал, но так авторскую задумку последней сцены не уловил...

Николай Горнов пишет не так уж много. Считанное число рассказов и повестей, им созданных, можно и не разглядеть на фоне циклопических сооружений иных молодых и начинающих. Ну и что за беда? Горнов не живёт на писательские гонорары, он волен делать то, что ему хочется и не фильтроваться через чужой вкус. В итоге получается хорошая, настоящая, живая проза: рассказы «Пароход идёт в Кранты», «Функция Дугина», повесть «Трафик».

В «Трафике» нет острого сюжета, зато есть реалии в целом процветающей, хотя и небеспроблемной альтернативной России, есть главный герой, следователь новой инквизиции, решительно отправивший на смерть двадцать шесть ведьм, но впервые не поверивший очевидным доказательствам в двадцать седьмой раз, есть загадка, и есть разгадка, после которой жить совестливому человеку очень трудно, если вообще возможно.

Он и не жил.

Хорошая повесть, прошедшая фактически незаметно, потому что не вписывается ни в одни рамки, для фантастики из подручного материала сооружаемые.