Эрманно Либенци «Автозавры»

Автозавры

I Rotauri

Весь двадцать первый век прошёл под знаком бурной деятельности автомобильных и строительных фирм. На исходе двадцать первого столетия один из жителей города Футурополиса, проснувшись утром, обнаружил, что его тело за ночь изменилось. Подобная участь постигла и остальных сограждан.

© ozor
Другая аннотация:

Если человек перестал обходиться без автомобилей, то геном человека рано или поздно сделает ему морфологический подарок, который решит множество проблем.

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

Л. Вершинин (2)

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.

Отличная сатира на современный машинизированный мир. Мир, переполненный машинами, машинами, на которых люди передвигаются от дома к работе и обратно. Меня всегда поражали коллеги по работе: живут на расстоянии километра от работы, но ездят обязательно на машине. Я живу в другом конце города, но на метро и автобусе получается даже чуть быстрее, чем на автомобиле, ибо пробки, аварии, отсутствие стоянок... Нервы на пределе. А, что будет завтра?..

Прекрасная многослойная гипербола. Тут и зависимость от машин, и борьба с пробками, и происки маркетинга, и парадоксальные способы решения проблем...

И шикарный финал, вызывающий широкую улыбку на лице.

Сейчас прочитал и подумал: все-таки у итальянских фантастов есть что-то неповторимое, щепотка чего-то такого практически неощутимого, но дающего совершенно оригинальный привкус. Вот и этот рассказ. Такой взгляд в будущее, на развитие автомобилестроения и общества. Есть ведь что-то оригинальное. Какие-то такие придумки. Прокладывание новых дорог поверх груд старых автомобилей, например. Может оно и не смотрится так уж визионерски, но ведь что-то такое притягательное есть. Есть что-то такое улыбчивое. Даже немножко сказочное (щепотка). Концовка, конечно, жутко напоминает «Превращение» Кафки. Но даже здесь присыпано немного доброго сарказма.