Сергей Тармашев «Книга первая. Истоки»

Книга первая. Истоки

Другие названия: Предыстория. Книга первая

Роман, год; роман-эпопея «Древний. Предыстория»

Цикл Сергея Тармашева «Древний» стал легендой отечественной фантастики и самой популярной из постапокалиптических саг. Новая книга, которую читатели ждали не одни год, повествует о масштабных межгалактических событиях, предшествовавших грандиозной эпопее о Древнем. Читателям предстоит узнать о детстве Тринадцатого: того, кому предначертано стать величайшим из воинов…

— роман-эпопею «Древний. Предыстория»

Древний. Предыстория. Книга первая
Предыстория. Книга первая. Истоки
Древний. Предыстория 1-3: Истоки. Неразделимые. Непокорённые
2024 г.
Древний. Предыстория 1-3: Истоки. Неразделимые. Непокорённые
2024 г.

Главные герои узнаваемы. Мир проработан плохо; что делала цивилизация девять миллиардов лет? Ни какого тебе развития, ни научного, ни технического ни социального. Глобальные войны идут за территории не пригодные для жизни — абсолютно не логично. Описание расы Риулов, упомянутой впервые во «Вторжении» совсем ни к месту.

Для чего нужно было писать «Предысторию»?. Зачем снова культивировать «Древний..»?. Во всем хороша МЕРА. Испортить, что-то хорошее очень легко.

Красивая сказка про мир-утопию, которая вызывает только теплые чувства. Мир является самой сильной стороной книги, он хорошо обоснован и описан. Книгу советую прочитать...

Не назову эту книгу шедевром, так как не являюсь фанатом Тармашева и его творчества, но скажу так: Читал я эту книгу за день, пропустил всего одну страницу, сейчас даже не вспомню почему. А это показатель, ибо я дико ненавижу жуткие длиннющие монологи и мироописания. Однако тут я все это прочитал и не поморщился. Предыстория вполне себе интересная, имеет место быть. Надеюсь дальше будет понятно как он (13) проходит через несколько циклов, которые фактически из разного времени и разных вселенных... Ждемс..

Если 2/3 книги отводится не на сюжет, не на действие, не на все что происходит вокруг героя, а лишь на описание мира в котором происходит действие — то книга, как я считаю, дрянь.

Одно порадовало — ни разу в книге не «взвыли баззеры боевой тревоги», столь обожаемые автором на протяжении всего цикла. )))

если это вселенная древного — то это очень грустно.

мы видим огромную и сильную цивилизацию, древнюю, нет ДРЕВНЮЮ, стабильно развивающуюся. а спустя короткое время её нету. т.е. совсем нету, даже названия не осталось. Риулы сохранили методики им переданные, и сохранили свою цивилизацию, а Сияющих нету. т.е. даже название нету. даже риулы не помнят откуда у них скрижали.

И судя по всему вы увидим в этом цикле эпичную катастрофу, без лучика света где-то там в дали. Нету этого света, кончился.

огромная цивилизация исчезнет и никто не встанет на их место.

Пожелание автору: не надо ударять в панславянизм. Поначалу это было прикольно, но теперь читать уже тяжеловато.

Хмм... даже тяжело так сразу оценить.. В первую очередь по причине того что именно оценивать не совсем понятно, космооперу или фентези.. На мой взгляд сама идея совместить эти два жанра во первых не нова, во вторых плохо реализована в данной книге. Характеры персонажей прописаны не просто плохо, они отсутствуют, за исключением двух трех основных, да и то с натяжкой. Читаю не первую книгу Тармашева и возникает вопрос.. Ну вот откуда у автора такая любовь к ОГРОМНЫМ временным промежуткам.. Все мы конечно понимая Фантастика и т.д. поменьше придирок.. Но все же.. Возраст цивилизации в данном произведении 9 000 000 000 лет?! А вют они с помощью пулеметов и лучевого оружия.. Автор вообще представляет себе данный временной промежуток?! И это при единстве лучших умов и т.д.? Ну ладно это, но не стыковки вроде того как 6.5 метровый гигант кувыркается в коридорах штурмуя укрепления расы ростом около двух метров.. Под него строили видимо чтоб поудобней было штурмовать. Под конец повествования история разгоняется но не дотягивает даже до предидущих творений данного автора.

Ожидал большего.

Может в в связи с тем что за пол года до этого переслушал второй раз всего Древнего, а там планка реально задрана очень высока и даже просто снова приблизится к детальнейшей проработке, подчистке и подгонке всего и вся это реально титанический и гениальный труд.

По факту настоящий Тармашев начинается только с началом военных действий.. до этого очень и очень бледно.. мир светлых — ну блин при таких «мозгах» технологиях светлых — они просто по факту земляне — «землепашцы — скотоводы» )))) Это же блин сказка какая-то блин, в воображении мелькнула не хорошая мысль.. первый раз за все творчестве Тармашева..

Лучше было подробно вообще этого вопроса не касаться вот планеты светлых, вот заводы, вот замки, вот военные вот мастера, вот врачи и хорош. .

Так же уж слишком много круто взято многомирье.. мозги по началу всего сразу не могут все воспринять.. в итоге вместо отдыха пытаешься просто въехать в суть создаваемой конструкции миров и измерений..

Плюс как то все это подрывает «величество» создателей миров в Древнем, уж слишком много таких великих создателей вселенных нарисовано..

В общем 4 с большим минусом. Если нравится Тармашев прослушать прочитать обязательно, остальным по желанию.. в любом случае знакомится с ней лучше в самом конце всего творчества.

Прочитав все кгниги серии Древний ожидал продолжения истории. Но увы ,крайняя книга это по моему мнению сумбур и отписка. Некоторые сцены затянуты а описания миров других расс сухи. Конечно высокие энэргии это интересно, но слишком идеально. Так же хочется отметить переплетение с ведической литературой что не может не радовать( интересно что по влияло на этот выбор). Надеюсь атор при написании следующей книги,если таковая будет,возмет во внимание данные высказывания и создаст наконец воистину шедэвр.