Клиффорд Саймак «Почти как люди»

2009

They Walked Like Men

Обычный американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. Пришельцы обладают способностью менять по желанию свой облик, и умеют маскироваться под людей...

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

Библиотека современной фантастики. Том 18. Клиффорд Саймак
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3
Пересадочная станция
2024 г.

They Walked Like Men

В «Бетономешалке» Брэдбери марсианец-пацифист говорит о том, что литературные сценарии сбываются. «Почти как люди» — роман со счастливым концом, не самыми ужасными пришельцами-агрессорами и незатейливым пришельцем-союзником написан 40 лет назад. За последние годы этот роман приходил на память несколько раз, в связи с тотальной распродажей всего и вся. Фантасты подобно сталкерам разамечают путь в будущее, но люди каждый раз лезут в комариную плешь.

На мой взгляд, уже ставшая классикой книга про вторжение пришельцев — наряду, например, с «Войной миров». Всё по канону — тайное, тщательно спланированное вторжение, о котором никто не подозревает. Герой-одиночка, случайно зацепивший нужную ниточку и в итоге распутавший этот клубок заговора. Необычная, чуждая нам по разуму инопланетная раса. Ну, и путь к спасению оказывается весьма необычным. Харизматичный герой, напряженный сюжет и философское наполнение — в комплекте.

Что истинное, а что подмена? По внешности «шары-инопланетяне» могут скопировать всё, даже не понимая сути, но тут-то и возникает вопрос: что именно мы, люди, вкладываем в то, что делаем? Извечный вопрос — что такое человек и чем нам грозит не дотянуть до человека в том или ином отношении?

Очень в этом плане экзистенциальная вещь.

Недаром наиболее привлекательным персонажем в романе оказывается человек, занявшийся любимым делом, безотносительно к гонке за процветанием вокруг,– старик Моуз. Задача — приручить скунсов — вряд ли удалась ему с первой попытки, однако он достиг результатов, и эти красивые, но опасные непереносимой для человека вонью, существа доверились ему.

Скунс у Саймака – наряду с журналистом -прямо-таки излюбленное существо, особенно если вспомнить скунсоподобного инопланетянина из рассказа 1957 года «Операция «Вонючка». Западает в память надолго.

Старик построил себе удобное жилище, которое гармонично сливается с холмом, откуда открывается превосходный вид. Что ещё нужно для счастья? И не совсем анахоретом живёт – с соседями общается. Оттого именно ему под силу оказывается остановить угрозу.

В последнее время всё чаще появляются произведения о подмене , особенно в телесериалах– клоны (Крейсер «Галактика»), вампиры ( Быть человеком, английская и американская версии)… Может, в конце концов всё-таки и разберёмся, отчего нам мирно никак не живётся?

По стилю жействительно похоже на старые американские детективы а-ля Чейз и Стаут, если бы не тематика. А тематика ближе к Уэллсовской «Войне миров» — нашествие инопланетян. Но это вовсе не нападение гигантских треножников с лучевым оружием, всё обходится без применения оружия. Оказывается инопланетяне могут Землю просто... приватизировать?

Привет Гайдару и Чубайсу! вся собственность на планете попросту скупается, вся недвижимость переходит в руки неземных цивилизаций. Гениально и просто, и к тому же — законно. Всё по честному.

Выдающаяся критика американской... да нет, вообще капиталистической системы. «Всё можно продать, всё можно купить» — верно? Вот вам и способ вторжения — по сути, ничего не нужно для покорения землян — только умелое использование их несовершенных законов.

И всё таки нет это главное. Как называется роман? «Почти как люди». То есть он не об инопланетянах. Он, как и всякое хорошее произведение — о людях. Вспомните персонажей — Этвуда, загадочную блондинку — они ведь выглядят, и говорят как люди. А чем они отличаются от наших воротил бизнеса, от Рокфеллеров-Гейтсов запада, от Абрамовича-Березовского России? Пустые взгляды, полное отсутсвие морали, пусть даже и условной. «Бизнес, ничего личного» — так, кажется, у нас говорят? Это они — «почти как люди», но — не люди.

Да, роман жутковат по своему скрытому подтексту. Однако до лучших работ Саймака он всё же не дотянивает.

Один из самых жестких романов Саймака, да, можно сказать, даже единственный в своем роде, где вещи называются своими именами. В свете всего творчества Саймака, подобная жесткость — довольно нетипичное явление.

Почти как люди.. Пришельцы? Ну, можно сказать и так, коли этим «пришельцам» чужды такие человеческие качества, как сострадание и то, что называют человечностью. Мир знает пример подобных «пришельцев» — нацизм, но это зло было зримым, наглядно демонстрирующим свою бесчеловечную природу. Саймак пишет о другом типе зла — о том, на которое не сразу обратишь внимание, потому что оно и не зло вовсе, а, напротив, подается в виде добродетели — предприимчивость, законопослушание и тому подобные признаки «цивилизованного» общества.

Днем они встречают вас в различных офисах — улыбчивые, вежливые и добросовестные, а ночью превращаются в кукол, лежащих в коробках, ибо их человекоподобность — лишь видимая оболочка. Куклы, марионетки.. а где же кукловоды? Где те, кто штампует этих человекоподобных кукол и дергает их потом за веревочки? Почти как люди..

«Счастливый» финал романа, разумеется, ирония автора и — дань американской традиции, не стоит принимать его всерьез.

Всерьез стоит воспринимать идею, заложенную в названии романа и то, как раскрывает ее автор. Если отбросить фантастический антураж, роман — весьма жесткий памфлет на западное общество, актуальный и в настоящее время.

Занимательный роман! Понравился! (хотя и отстает от лучших творений Саймака)

Первая половина, если отбросить всю фантастическую составляющую, написана в детективном духе, в частности в общей атмосфере присутствует что-то от Чейза (мне, кстати, три прочитанных его романа очень понравились, один из них — «Гриф — птица терпеливая»). Короче, персонаж, журналист, излюбленный герой детективного фронта, который что-то усердно раскапывает по собственной инициативе. Добрый старина-бармен из бара «напротив», где можно опроникуть пару рюмок и перекинуться с ним новостями. Ночные поездки и взломы чужих контор и домов без ведома хозяев. И прочие характерные штрихи:smile:

Во второй части вовсю заявляет о себе основная идея — несовершенство человеческой законодательной и экономической системы, а именно всего, что связано с правом частной собственности. И сразу роман приобретает наполненность и смысл. До этого были лишь разрозненные намеки, кусочки мозаики, которые теперь в голове репортера Паркера Грейвса, волею судьбы обратившего пристальное внимание на происходившие странные события и оказавшегося их непосредственным участником, сложились вместе. Пришельцы, следуя человеческой же букве закона, активно скупают всю недвижимость с конечной целью «захвата» в свою собственность всей Земли, приобретая за большие деньги и затем закрывая мотели, гостиницы, бизнес-здания, магазины, ануллируя договора аренды для фирм и частных лиц и прочее. Короче люди стали оказываться на улице, без жилья и работы. При этом, повторю, все осуществлялось по человеческим законам. Близился крах торговли и всей экономической системы. Люди оказались заложниками ими же созданной «денежной» морали и торгово-экономических устоев.

Когда ситуация казалось уже безнадежной и Грейвс был в отчаянии, не имея возможности доказать свою правоту и правдивость столь фантастичного положения, неожиданно он обнаруживает у пришельцев слабое место — их страсть к некоторым запахам, являвшимся для них истинной и едва ли не единственной настоящей ценностью. Он предпринимает соответствующие шаги, как всегда с изрядной долей везения:smile:. Это и спасает в конечном счете человечество и привычный (но, как оказалось, далеко не совершенный) образ жизни.

Такого захватывающего начала, как у этого романа, я еще не встречал. Подвыпивший журналист возвращается домой, перед дверью своей квартиры роняет ключи, опускается на колени и вместо коврика видит здоровенный медвежий капкан. Капкан упустив добычу и видя, что его раскрыли, сминается, сворачиваются в шар и катится прочь. Не дочитать — преступление. Ироническая, сатирическая, злободневная вещь. Более остроумного захвата Земля еще не знала. Никаких бластеров, никаких — Не бегите мы ваши друзья!

Скупить всю недвижимость на планете. Читая роман еще во времена Советского Союза, думал — у нас этот способ не пройдет. Ан нет. Теперь понял, что был не прав.
«Почти как люди» и почти все у пришельцев удалось. Но маленький изъян у них все же был. Концовка — гениальная пародия на Герберта Уэллса (Война миров).
Запах — высшее удовольствие для инопланетян. А то чем пахнет встревоженный скунс, оказалось непреодолимым влечением. Предупрежден — значит вооружен.
Думаю лучший роман у Клиффорда Саймака.

Самый любимый мной американский писатель фантастики. Очень остроумно показал в этом романе всю гниль амерской финансовой системы. Вместе с их великой мечтой иметь кучу денег. Хороший урок тем абалдуям, что на них молятся. Я имею ввиду и деньги, и амеров.

«Был поздний вечер четверга, и я здорово нагрузился...», — первая фраза этой книги, написанной от лица журналиста. Журналиста, которого автор определил в ключевую фигуру противостояния. Типично для американского автора — один в поле воин.

Паркер — очень красивый персонаж. Он веселый, общительный, он думает и действует по-журналистски стремительно и эффективно. Саймак умеет создать увлекательную историю, мастерски закручивает сюжет, его ходы непредсказуемы и интересны, а герои живые и умеют думать, принимать решения и действовать. В его книгах живет чувство юмора, всегда.

Эмоции, охватившие меня во время прочтения, много-много лет назад, живы до сих пор. Мне запомнилось чувство беспомощности. Люди на моих глазах потерпели полное фиаско в неначавшейся и необъявленной войне. Контакт бывает разным. Обитателей нашей планеты могут не воспринимать как сторону для переговоров. Все настолько хрупко, а возможность спастись — на грани фола. И все, действительно, пессимистично. Но, с другой стороны, выход гораздо ближе к оптимистичному нежели в варианте Герберта Уэллса в Войне миров, к примеру. Сделан следующий шаг. Панацею должны найти люди.

Интересная деталь — здесь пришельцы не одни. Есть не две стороны, а три. Пес оживляет сюжет, хотя и упрощает его, частично. Просто он так мил, что украсил наш любимый жанр как персонаж, с моей точки зрения.

Мне кажется, здесь вмещены несколько мифов, в которые верят люди. Что есть где-то силы, охраняющие нас, людей, что кто-то придет на помощь. Что Герой придет и победит. Что сама Земля предоставит Оружие. Ну и, конечно, что все будет хорошо.

Но при этом — так писать надо уметь. Так впечатляюще ярко, по-саймаковски, с высоким стилем, динамично и притягательно.

Не оставляет ощущение, что перед нами — реальность, элемент достоверности добавляет вкуса к прочтению. А пришельцы-то, кстати, они ведь в сущности нашли больше, чем искали. Тут бы с ними пообщаться, а мы...

Впервые роман прочитала лет пять назад. И уже тогда очень им впечатлилась. Часто он мне вспоминался, всё порывалась перечитать, да никак очередь до него не доходила. И если бы не рассказ Евгения Прошкина «Эвакуация», я бы долго ещё лелеяла мечту перечитать его. Дело в том, что «Эвакуация» очень мне напомнила произведение Клиффорда Саймака (там описывалась похожая ситуация), и дабы рассеять собственные подозрения, решилась и перечитала. И была страшно рада этому обстоятельству! Поскольку оторваться от романа, как и в первый раз, не могла!

Захватывающая детективная история, весьма увлекательная, остросюжетная. Всё вырисовано настолько живо и ярко, что не просто читаешь, а видишь описываемые события, персонажей, страницы словно оживают. Причём, что интересно, видела я всё в чёрно-белых красках. Мне представлялся старый Нью-Йорк 30-х-50-х годов прошлого века: мрачные многоэтажки (каменные, не современные стеклянные), элегантные мужчины в длинных плащах и шляпах, изысканные женщины… Голос Френка Синатры, обворожительная Рита Хейворт…

Несмотря на кажущийся развлекательный тон повествования, оно сдобрено хорошей порцией животрепещущих вопросов, которые автор поднимает во многих своих произведениях:

- что для человека истинно ценно?

- за что готов он бороться и как далеко пойдёт он в своей борьбе?

- контакты с внеземными цивилизациями – чего от них ждать, что они принесут?...

Не всё так просто, как кажется… «Зри в корень!», — как говаривал незабвенный Козьма Прутков.

Отдельно хочу отметить такого персонажа как Пёс – не поверите, но отныне он мне видеться в образе собаки по кличке Даг из нового мультфильма студии Пиксар «Вверх»! Такой же неказистый, забавный и очень добрый… Кстати, Пёс сказал простые, но верные слова: «У вас очаровательная планета. И в грядущие времена вам лучше держаться за неё покрепче».

Стоит прислушаться...

Басня о том, как страна, способная неконтролируемо печатать «твердую валюту», может легко разрушить экономику страны с отсутствием жесткого монопольного законодательства, подкупным и слепым правительством.

Наличие инопланетян, говорящей собаки, недобрых кегельных шаров и ручных вонючих скунсов делает прочтение это серьезной книги легким и непринужденным.

P.S. Всем поклонникам Чубайса и Гайдара читать обязательно!!:wink:

Актуальная книга — фактически в ней предсказан кризис на рынке жилья, повлекший за собой мировой финансовый:smile: Повесть в фирменном стиле Саймака, с душевными описаниями природы и т.п., но с упором на чисто американское пристрастие к деньгам, частной собственности и дурацким законам.

Это история о том, как простой американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. При этом внешне инопланетяне умеют маскироваться под людей, почему роман так и называется. Роман очень неплохой, хотя немного написан на «автопилоте» — масса знакомых ходов, типично саймаковских.

Однако, автор ставит вопрос о характере того, что называется человеческим духом. Пришельцы, могущие копировать внешность людей, здесь — нечто вроде пробного камня. Автор спрашивает — а что, собственно, человеческого в человеке, если отбросить внешность.

Автор стоит на определенно консервативных позициях, с социальным уклоном. Для него важнейшей характеристикой человека является ментальность как средоточие ценностей. Саймак говорит о том, что традиции капиталистического общества, стремление к частной собственности, забота о своем деле, поддержание деловой традиции — «семейного дела», этические основы предпринимательства, забота о своем доме — это такие базовые положения, которые и составляют что-то неотъемлимое, без чего человека нельзя счесть человеком.

Этот далеко не лучший роман Саймака сможет «заткнуть за пояс» многие современные фантастические произведения. С первых же строк мы погружаемся в неповторимую атмосферу таинственности, загадки, которую нужно решить во что бы то ни стало. Сама идея романа великолепна, но видно сразу что такое произведение может быть написанно только на западе людьми с капиталистическим складом ума. Стиль автора угадывается с первой же главы романа. Однако до лучших произведений Саймака, увы, не дотягивает.

нда-а... в свете последних экономических кризисов...идея об оружии,которое использовали эти коварные шары,интересна...а вдруг нас и сейчас тоже:wink: