Дж. К. Роулинг «Сказки барда Бидля»

The Tales of Beedle the Bard

Сборник, год; цикл «Гарри Поттер»

«Сказки барда Бидля» — вымышленная книга из сеттинга «Гарри Поттера». Наряду с «Фантастическими животными» и «Квиддичем сквозь века», она фигурирует в текстах романов, а в 2007 году была реально написана Джоан Роулинг.

«Бидль...» издан в качестве рекламно-благотворительной акции вскоре после выхода последнего романа серии, «Даров смерти». Отпечатанная всего в количестве семи экземпляров книга не поступала в продажу. Шесть авторских экземпляров Роулинг подарила своим друзьям. Седьмая книга была выставлена на аукционе «Сотбис», где максимальная цена одного экземпляра достигла 4 миллионов долларов. Все деньги поступили на благотворительные нужды в организацию помощи детям-сиротам.

В 2008 году книга была издана в бумажном виде, с благотворительными целями. В нашей стране она вышла в конце 2008 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• + Альбус Думбльдор о сказке «Колдун и горшок-поскакун» / Albus Dumbledore on "The Wizard and the Hopping Pot"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Фонтан Феноменальной Фортуны» / Albus Dumbledore on "The Fountain of Fair Fortune"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Волосатое сердце ведуна» / Albus Dumbledore on "The Warlock's Hairy Heart"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Бабетта Кролетта и пень-хохотун» / Albus Dumbledore on "Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump"
  • + Альбус Думбльдор о «Сказке о трех братьях» / Albus Dumbledore on "The Tale of the Three Brothers"
  • + Личное обращение к читателям от Джорджетт Мулхейр, исполнительного директора фонда Lumos / A Personal Message from Georgette Mulheir, Chief Executive of Lumos

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)

Гарри Поттер. Том 1

(французский)
The Tales of Beedle the Bard, Standard Edition
Казки барда Бідла
Казки барда Бідла

Наконец добралась до этих сказочек, ужасно милых на вид, но стоящих несоразмерных объему текста денег. Что сказать — сами сказки и правда очень милые и простенькие, такие, какие можно читать маленьким детям. Уникального волшебного мира ГП в них чуть, и от классических сказок они отличаются разве что простотой сюжета, с одной стороны, и отсутствием назидательности, с другой. А также шаблонных персонажей, хотя король-идиот из «Babbitty Rabbitty» — вполне себе шаблонный. В общем, ничего особенного, но очень мило. Хотя, честно говоря, если бы не имя на обложке, мимо самого текста сказок можно было бы пройти и не заметить.

Куда больший интерес, чем сами сказки, представляют комментарии Альбуса Дамблдора к ним. Во-первых, они открывают некоторые вещи о «каноне» ГП, то есть волшебном мире, его законах, истории и тд. Комментарии эти, в отличие от самих сказок, уже не адресованы пятилетним, местами вполне ехидны (например, где он пишет про сюсюкающий рителлинг «Hopping pot», от которого всех детей начинало тошнить) и по объему со сказками вполне сопоставимы. Честно говоря, без комментариев АД книжка была бы разочарованием, а так она воспринимается как вполне интересная сайд-стори.

Понятно, что все сайд-стори к ГП рассчитаны на фанатов, но кому знакомы печальные ощущения, когда книга давно закончилась, а интерес — совсем нет, тот поймет, что дело вовсе не в деньгах.

Вообще я бы с удовольствием прочитала другие книги «вокруг ГП», которые упоминаются по тексту. Биографию Альбуса Дамблдора Риты Скитер, к примеру, — можно было бы сделать потрясающий текст, сравнимый с самим ГП по сюжету.

Первым делом хочу отметить. что эти сказки настоящая творческая удача Роуинг. Их спокойно можно читать независимо от книг о Гарри Поттере. Истории интересны и получительны — какими и должны быть детские сказки.

Однако комментарии Дамблдора предусматривают, что читатель уже знаком с книгами о Гарри Поттере. Поэтому последнюю сказку лучше читать после «Даров смерти».

Насколько не похожи друг на друга волшебники и маглы, а сказки, по сути, схожи. И там и тут магия в том или ином виде создает трудности героям. И маглы, и волшебники не неуязвимы — все подвержены и душевным, и физическим ранам. И в обоих случаях герои находят решение благоря своим моральным качествам, стойкому духу, доброте и состраданию. Не такие уж мы и разные ;)

Примечания Дамблдора читать не менее интересно, чем сами сказки. Он как всегда мудро и по-доброму рассуждает о сказках. К тому же, эти дополнения раскрывают порой неизвестные ранее факты о Хогвартсе, знакомых нам волшебниках или каких-то магических явлениях.

Ах, как здорово снова читать про этот мир С:

Помню сколько я ждал «Сказки Барда Бидля» когда их анонсировали.Ведь так хотелось снова соприкоснуться с волшебным миром Дж.Роуллинг. Это если хотите бонус читателям после полюбившегося цикла. Только хочу сказать, что БОНУС вышел самой низкой пробы и писателю если он себя таковым считает должно быть стыдно «спекулировать» читателями. После Шедеврального цикла «Гарри Поттер» прочесть ЭТО сравнимо наверное как после Мартина прочесть меня, если бы я писал.

Итог: красивое дорогое издание с количеством чуть более ста страниц (из которых половину занимают картинки) низкопробного чтива.

Рекомендация: Бред!

Забавное дополнение к основному массиву Роулингс — циклу «Гарри Поттер».

Можно озаглавить немного иначе — привычные сказки на новый лад... В принципе, рассказывается в них об обычных людях, хоть и волшебниках, с теми же пороками, которые свойственны любому человеку. А многие сюжеты не блещут оригинальностью.

Меня улыбнуло, но, наверное, ожидала я большего. И еще, понравилась, действительно понравилась, всего одна сказка — о Зайчихе-Шутихе, а вот «програмные» произведения сборника — о мохнатом серце и трех братьях — повергли в уныние. Ничего-то нового со времен приключений ГП в текст не добавилось...

В общем, раз прочесть, да и забыть... Слабоваты сказочки...

7 баллов.

Книжка в первую очередь для фанов, поскольку самое «вкусное» в ней — это комментарии к сказкам, написанные от лица Дамблдора и раскрывающие кое-какие не вошедшие в эпопею детали и нюансы волшебного мира. Скажем, меня как человека с педагогическим образованием в анамнезе всегда живо интересовал вопрос: а как в Хогвартсе обстоят дела с культурно-эстетическим воспитанием учащихся и организацией их досуга? Круглый год только учиться — это ж любые шарики за ролики заедут... :insane: Комментарий к сказке «Фонтан Феи Фортуны» приподнимает завесу тайны: театральный кружок в Хогвартсе таки был. Однако после первой же постановки (как раз эту сказку и инсценировали) театр в школе запретили раз и навсегда как занятие, опасное для жизни. :lol: Вот так. :)

Впрочем, сказки и сами по себе хороши. Меня лично чрезвычайно обрадовал тот факт, что Роулинг не пошла по самому легкому пути, пересказывая известные сказочные сюжеты, а придумала нечто действительно оригинальное. Еще «Мохнатое сердце чародея» вызывает очень-очень смутные и отдаленные ассоциации с «Холодным сердцем» Вильгельма Гауфа, но остальные четыре сказки уж точно ни на что, читанное мною в детстве, не похожи. И, на мой взгляд, они вполне достойны отдельно от «Гарри Поттера» занять место в ряду приличной детской литературы на возраст от 5 до 8 лет — смысл есть, ненавязчивая мораль тоже.

Кстати, на тему детского чтения и, соответственно, воспитания посредством чтения Роулинг ехидненько проехалась в комментариях Дамблдора к «Колдуну и Прыгливому Горшку», так что «Сказки» получились в буквальном смысле книжкой для всей семьи. :) Сказки — самым младшим, про Хогвартс и волшебный мир — подросткам, подтекст и аллюзии — старшему поколению.

Скажу только две вещи:

1) Необычные сказки для чтения перед сном маленьким волшебникам.

Данный сборник просто должен понравится тем, кто хочет еще раз встретиться с миром Гарри Поттера и приходит в восторг от того, всё что с ним связано.

2) Ну, а что касается изложения, то написана очень простым языком, и поэтому читается очень быстро.

Данное хоть и не большое произведение Роулинг вместило в себя куда больше умных мыслей чем раздувшиеся словно раковые опухоли последние три тома основного цикла, которые имхо далеко не самые лучшие книги. Сложилось даже впечатление о том что автор куда более талантлив в написании небольших по объему произведений (которыми и были первоначальные романы цикла).

Как многие уже отметили, главным достоинством сборника сказок являются комментарии к ним профессора Дамблдора, который анализируя тексты сказок и добавляя сведения из истории волшебников, и из своей жизни, делает всевозможные выводы, и делится мыслями, такими как взаимоуважение друг к другу, о тщетности и бесмысленности достижения бессмертия и неуязвимости, и прочем, а наиболее умной мыслью книги является утверждение о том что «людям свойственно стремиться именно к тому, что для них всего хуже.», когда Дамблдор анализирует стремление людей завладеть «непобедимым» оружием.

Для тех кто хочет еще раз встретиться с миром Гарри Поттера и приходит в восторг ото всего что с ним связано, возможно стоит прочитать. Для тех кто желает читать качественные работы хорошего автора читать не стоит.

Очень необычный сборник.

Сказки написанные волшебниками для детей волшебников — право, это весьма необычная идея.

И достойное завершение цикла о Гарри Поттере.

Хотя, сколько то жаль что продолжения цикла не будет...

Сказки понравились. Тем более понравились комментарии Дамлдора, а еще больше примечания. Интересно их люди обычно читают? В этой книге это самое ценное. Так как книга подарена Дамблдором Гермионе, хотелось что бы сказки больше проливали света именно на события в 7ой книге. Но этого все-таки не происходит. Роулинг удалось создать серию сказок магам о магах. И предлагает нам вместе с Дамлдором критически посмотреть на них именно с точки зрения магического мира. Никак не обыграно чем отличатся книга написанная рунами от «переводных» изданий.

Благодаря примечанием некоторые завесы чуть приподнялись, жаль этих комментариев не было в экземпляре у Гемионы.

В начале книге сказано, что примечание написаны за полтора года до трагедии на астрономической башне, то есть зимой 1995-1996, когда Гарри был на 5 курсе. Но в примечаниях попадает утверждение, что директором сейчас Минерва Макгонал, а значит написано либо в 1992 во время открытия тайной комнаты, либо после смерти Дамблдора, что вроде как невозможно.

Итак из примечаний мы узнаем откуда есть и пошла вражда Люция Малфоя и Даблдора. Почему в Хорвагтсе нет самодеятельности и что Хагрид был очень аккуратным учителем по уходу за магическими животными.

Что касается теории магии, то некоторые утверждения Дамблдора противоречат тому что известно нам из цикла.

Дамблдор не признается нам, что существуют подлинные дары смерти, при том, что плащ он видел. Не доверяет нам что ли :)

Еще Дамблдор утверждает, что трансформация в животное приводит к потере контроля за собой. Это значит, что Крум трасформировавшись в акулу мог запросто съесть Гермиону, а значит ставить ему балы на Трехмаговом турнире было неправильно, если только не предположить что он специально трансформировался «неудачно». Не упоминается, что анимагом был Снейп — летучая мышь.

Самое ценное это теория волшебных палочек, открывающая завесу над всей теорией магии. Итак во-первых способность к магии это генетическая особенность. Во-вторых магия есть некая энергия. Ее правильное направление как я и предполагал требует антенны заданной длины (в диапазоне 7-13 дюймов, что-то типа школьной линейки). При таком подходе становится возможным существование волшебных предметов накаченной этой самой магией. Количество энергии на правленой в заклинание зависит от силы и настроения волшебника.

Замечательные сказки. Мне очень понравилось. Я прочитала Поттериану, после этого остался вкус незаконченного... казалось бы, уже всё сказано, а хочется ещё... ;)

Я нашла эти сказки и вновь погрузилась в миг чародейства и волшебства...

То что наша уважаемая создательница мр.Поттера мисс Роулинг выпустила сказки барда Бидля, Квиддитч сквозь века и Фантастические звери и где их найти, естественно завязанные с книгами про Поттера подтверждает хорошую финансовую хватку издателей и самой мисс Роулинг, продукт нужно продавать пока есть спрос. Если честно интереса как сказки для детей эти произведения не представляют, но за сообразительность 3 балла.

«Сказки барда Бидля» — это еще один приятный бонус для поклонников Гарри Поттера (причем, поклонников не именно мальчика со шрамом, а самой серии книг о мире магов и маглов). Пять сказок, пять довольно простых и обычных историй, аналоги которых можно встретить в фольклоре почти всех народов мира. Кажется, что написаны они единственно для того, чтобы дать возможность хоть ненадолго воскресить в памяти директора школы Хогвартс — Альбуса Дамблдора, чьи комментарии в конце каждого сказа проливают свет на цель его написания и скрытый смысл.

Роулинг открывает некоторые исторические подробности жизни волшебного сообщества в средние века и в наши дни, упоминает предков известного своей чистокровностью семейства Малфоев, а сноски внизу страниц и иллюстрации приятно дополняют общее впечатление от книги.

Это чтение на час-полтора, но велика вероятность, что оно разбередит неистребимое желание вновь броситься перечитывать ставшие любимыми книги.

Этот сборник еще раз возвращает нас в великолепный мир, который создала Джон Роулинг. Безусловно сказки из этого сборника больше предназначены для детей, но взрослых будет интересно их прочитать и почерпнуть из них что-то новое и поучительное, всмомнить, что есть еще место добру в этом мире. Кроме того, благодаря комментариям Альбуса Дамболдора, мы может узнать новые факты из истории этой Вселенной.

И еще хотелось бы сказать вот что, средства от продажи этой книги идут на благое дело и если наш скромный вклад поможет хоть одному ребенку в этом жестоком мире, то автор не зря написала эти сказки!!!