Дж. К. Роулинг «Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал»

Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал

Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump

Другие названия: Бабетта кролетта и пень-хохотун

Сказка, год; цикл «Гарри Поттер»

Одному глупому королю очень хотелось стать единственным человеком в своем королевстве, умеющим колдовать. Поскольку он объявил охоту на волшебников, обучать его магии явился самозванец. И долго бы мошенник дурил невежественному королю голову, выманивая золото и показывая фокусы, если бы в дело не вмешалась Шутиха — настоящая волшебница и по совместительству королевская прачка.

— цикл «Гарри Поттер»  >  сборник «Сказки барда Бидля», 2008 г.

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)

Die Marchen von Beedle dem Barden
(немецкий)
Les Contes de Beedle le Barde
(французский)
The Tales of Beedle the Bard, Standard Edition
Казки барда Бідла
Казки барда Бідла

В принципе история эта хорошо знакома. Сочинил Её Ганс Христиан Андерсон и озаглавил «Новое платье короля». Роулинг замена платье на магию и добавила волшебников. В результате родилась новая история для детей.

Не очень интересная сказка: хитрый жулик обманывает глупого короля используя способности беззащитной старушки. А старушка потом жулика перехитривает.

Но всё равно понравилась. Возможно из за необычности подхода: сказки волшебников, всё таки.

Эта сказка мне очень понравилась. Хотя сказка вполне может принадлежать нашему миру. Те же правители сжигающие книги и преследующие ученых и одновременно копящие библиотеки и мечтающие иметь при дворе единственного книгочея или единственного лекаря. Но эта сказка интересна и магическому миру. Вот они какие маглы. Хотят иметь нашу силу и при этом нас ненавидят. И конечно есть героиня. Разведчица в образе бедной прачки, что должна предотвратить нежелательные тенденции. И она это делает красиво и виртуозно.

А благодаря Дамблдору узнаем многое про анимагов и волшебные палочки.

Сама сказка очень проигрывает комментарию к ней (Дамблдора, конечно), особенно приведению истории, на основе которой могла и сказка появиться. Возможно, мораль её в том, что каждый сверчок должен знать свой шесток (напоминает «Мнимого принца» Гауфа), или глупость правителей-самодуров является целью иронии (вроде «Голого короля» Андерсена). Возможно что-то ещё. На мой взгляд, наиболее «привязанная» и зависимая сказка от историй о Гарри Поттере. В этом её плюс, но и минус тоже.

Посредственная сказка, которая мне не понравилась и ничем меня не заинтересовала. В ней не было чего-то нового, стоящего того, что можно читать. То что сама сказка была поучительной плюс ей не добавляет... Текст скучен, к концу очень хотелось перестать читать...

Шестерка — на большее книга не тянет...