Дж. К. Роулинг «Сказки барда Бидля»

The Tales of Beedle the Bard

Сборник, год; цикл «Гарри Поттер»

«Сказки барда Бидля» — вымышленная книга из сеттинга «Гарри Поттера». Наряду с «Фантастическими животными» и «Квиддичем сквозь века», она фигурирует в текстах романов, а в 2007 году была реально написана Джоан Роулинг.

«Бидль...» издан в качестве рекламно-благотворительной акции вскоре после выхода последнего романа серии, «Даров смерти». Отпечатанная всего в количестве семи экземпляров книга не поступала в продажу. Шесть авторских экземпляров Роулинг подарила своим друзьям. Седьмая книга была выставлена на аукционе «Сотбис», где максимальная цена одного экземпляра достигла 4 миллионов долларов. Все деньги поступили на благотворительные нужды в организацию помощи детям-сиротам.

В 2008 году книга была издана в бумажном виде, с благотворительными целями. В нашей стране она вышла в конце 2008 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• + Альбус Думбльдор о сказке «Колдун и горшок-поскакун» / Albus Dumbledore on "The Wizard and the Hopping Pot"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Фонтан Феноменальной Фортуны» / Albus Dumbledore on "The Fountain of Fair Fortune"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Волосатое сердце ведуна» / Albus Dumbledore on "The Warlock's Hairy Heart"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Бабетта Кролетта и пень-хохотун» / Albus Dumbledore on "Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump"
  • + Альбус Думбльдор о «Сказке о трех братьях» / Albus Dumbledore on "The Tale of the Three Brothers"
  • + Личное обращение к читателям от Джорджетт Мулхейр, исполнительного директора фонда Lumos / A Personal Message from Georgette Mulheir, Chief Executive of Lumos

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)

Гарри Поттер. Том 1

(французский)
The Tales of Beedle the Bard, Standard Edition
Казки барда Бідла
Казки барда Бідла

Истории понравились. Было в них много интересных, заинтриговывающих в некотором плане моментов, классическое: «добро побеждает зло» и т.д.

Прочитала книгу быстро, возможно именно из-за языка, которым там все было изложено — просто и понятно. Было у меня во всяком случае желание, при прочтении этой книги, дочитать ее до конца.

На мой взгляд, сказки автору удались: и герои есть, и злодеи, и добро торжетсвует, но и зло не дремлет. Их можно и не «привязывать» к циклу о мире волшебства, если читать без комметариев Дамблдора. Как и положено сказочному жанру — читаются легко и быстро-быстро, стремясь узнать концовку истории. Единственное разочарование — количество. Если получаются — пусть Роулинг ещё попробует написать: просто сказки. И необязательно из мира Гарри Поттера. Отдельно порадовало качественное исполнение книги: в руки приятно взять.

Очень неплохие рассказы, однако считаю их слегка примитивными, Роулинг старалась придать реалистичности к миру, который она создавала в течении столь долгих лет, но получилось это у неё на 4 с натяжечкой. Лучше бы написала что-нибудь отличающееся от поттера, а не вечно просеивать горох в одну и ту же чашу.

Так и не поняла, что это и зачем.

Зная мое увлечение серией о Поттере, книгу подарила дочь на 8-ое Марта, поэтому вынуждена была прочесть и восхититься. Но...

Считаю рассказы очень трудной для любого автора литературной формой, справиться с которой могут только гении: Чехов, Бунин... Поэтому не разрешаю себе читать рассказы даже очень любимых авторов, чтобы не разочаровываться (уж как люблю Лукьяненко, но два прочитанных рассказа заставили вернуться к своему правилу).

Книга — возвращение в мир Гарри Поттера. Самое большое удовольствие — комментарии Альбуса Дамблдора. Вроде совсем детские вещи, но что-то в них есть еще. Самое главное — незабываемый сказочный мир.

Прочитала эти сказки в нете, насколько мне известно они подлинные. Особого впечатления не произвело, читала, что скоро книга выйдет в печатном варианте и будет доступна нам, простым смертным!