Любен Дилов «Вперёд, человечество!»

Вперёд, человечество!

Наперед, човечество!

По всей Земле таинственным образом стали исчезать пациенты из психиатрических клиник. Это инопланетяне, тайно исследовавшие Землю, решили облегчить их участь и забрали их всех на другую планету. Психи там теперь живут в богатстве и роскоши.

© Ank

В переводе А.Крузенштерн рассказ под тем же названием печатался в сб. «Сатира и юмор», М. Из-во «Художественная литература», 1982г.,стр.404-414

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Мир — Земле», 1988 г.

На поющей планете

1982 г.
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
Операция „Ватерло“
(болгарский)

Дивная притча о том, что чувство собственничества в совокупности с жаждой агрессии, к большому сожалению, у человечества в крови. Может быть, только пока и со временем мы излечимся?..

Приятный рассказ. Несмотря на свою лёгкость и явную иронию рассказ-то захватил очень много – вот тебе не просто сатира с политическим налётном, но и психология. Выбор между отставкой или войной с соседями, а затем угроза войны, если на Землю не вернут их сумасшедших (от которых на самом-то деле не прочь были избавиться) – это только с первого взгляда выглядит абсурдно и смешно. А я вот смотрю телевизор, и чувствую, что в этом нет ничего невероятного (не в плане пришельцев, а в плане политических телодвижении, естественно), в конце концов, и более абсурдные вещи приводили и приводят к серьёзным напряжениям. А уж как вдруг понадобились умалишённые – точно подхвачена человеческая психология. Приятно было это видеть. Да и опустевшие больницы, пропадающие люди – даже заинтриговало с самого начала. В итоге – хороший рассказ, где за легкостью иронии оказались серьёзные мышцы актуальности, психологии и политической сатиры – точной, почти на гране между смешным и пугающим; а главное острой в дне сегодняшним. Это хорошее качество. Думаю, рассказ мне запомнится.

Сплотимся братья против угрозы — наших психов из ужасных наших психушек переносят какие-то инопланетяне в райские условия! Наша милитаристская гордость не позволит вмешиваться во внутренние дела людей!

Совершенно простенькое произведение, но с глубоким подтекстом, если вдуматься. Ситуация, описанная в рассказе, мне напомнила ситуацию из жизни: два подвыпивших гражданина дерутся между собой, подошел третий и попытался их разнять, они вдвоем избили его, а затем снова продолжили драку между собой. Рассказ больше напоминает политический памфлет, но читается легко, а сюжет вполне приемлемый.