Джеймс Ганн «Рождество каждый день»

Рождество каждый день

Every Day Is Christmas

Другие названия: Рождество ежедневно; Рождество - каждый день

Фрэнк три года не был на Земле. Заработав круглую сумму денег ценой нестерпимого одиночества, он вернулся к людям, к родной планете, к любимой девушке по имени Джин.

И вроде бы все должно быть хорошо, но почему у Фрэнка постепенно складывается ощущение, что мир сошел с ума?

Первая публикация на русском языке в журнале «Знамя», № 6 за 1972 год, стр. 156-168, под названием «Рождество — каждый день» (перевод Э. Березина).

— журнал «Super-Science Fiction, February 1957», 1957 г.

— сборник «Будущее несовершенное», 1964 г.

— антологию «Tales from Super-Science Fiction», 2012 г.

Мир-крепость
Бессмертные

Super-Science Fiction,  February 1957
1957 г.

Бессмертные

Tales from Super-Science Fiction

Во время написания рассказа -1957 год -если бы тогда прочитал -мнение было бы такое -вот докатился мир капитализма!

Теперь много лет спустя это чувствуем на своей шкуре -реклама достала уже всех!От вывесок и баннеров , стендов и растяжек неба уже не видно. Дебилизм в рекламе зашкаливает.Осталось только зазомбироваться и покупать всё подряд как в рассказе.

Я бы сказал жестокий рассказ-предупреждение. С каждым днем мы всё быстрее и быстрее идем к обществу потребления. А в этом обществе реклама играет решающую роль. Эволюция этой отрасли только за последние несколько лет претерпела просто сумасшедшие сдвиги. За несколько лет она стала самым прибыльным местом вложения капитала, а с другой стороны, самым эффективным способом вытягивания капитала из людей. Написано жестоко и очень верно. Если бы автор исключил слишком явные нравоучения получилось бы более жестко и более эффективно.

Рассказ второго ряда, стандартно-антиутопический. А может быть, ему просто не повезло с переводчиками? Но в целом не верится, что все так быстро переменились, что за три года мир стал абсолютно чужим. Не бывает так.

Зато в этом рассказе встретилось, кажется, единственное упоминание о необычной моде: дамы носят глухие кофты с прорезями для сосков. И соски красят помадой в разные цвета. Не очень эстетично, но пикантно. Вот только, как быть тем особам, у которых втянутые соски?