Том Годвин «Вы создали нас»

Вы создали нас

You Created Us

Впервые он увидел эти создания в 1956 году. Они были похожи на больших ящеров и шли от атомного полигона к заброшенным рудникам. Три года эта встреча не давала покоя человеку, хотя какая-то неведомая сила заставляла забыть увиденное. И вот они снова встретились...

— журнал «Fantastic Universe, October 1955», 1955 г.

— антологию «Вы создали нас», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вы создали нас
Вирус бессмертия

Fantastic Universe, October 1955
1955 г.

Средненький рассказ созданный под страхом ядерного катаклизма. Лично я ожидал, что в конце ящерицы окажутся инопланетной расой или просто мутантами, которые запугивая людей, пытаясь вызвать движения в обществе и таким образом, предотвратить атомную войну. Но увы рассказ обрывается чуть ли ни на полуслове, что делает не совсем понятным смысл ящериц, подобно клишированному злодею рассказывать все свои планы.

Лично я думаю, что ящерики являются предупреждением на тему того, что поколение писателя сменят не уравновешенные люди выросшие в условиях милитаристской пропаганды. Они будут выжигать гуманистические идеи среди представителей своего и следующего поколения, пока цивилизация не придёт к своему духовному краху. Она сменится на холоднокровных гадов, для которых понятия о ценности человеческой жизни, лишь пустой звук. С такой аналогией рассказ воспринимается намного интересней. Однако он и так занимает всего несколько страниц.

Супер-наивный рассказ, как будто писал школьник.

Ящерицы-мутанты, поумневшие под действием радиации (?), где-то обзавелись социальным образом жизни (?) и прямохождением (?), открылись герою, чтобы телепатическим способом (?) поведать ему свой план мирового господства (?).
В одном этом предложении весь рассказ — и сразу пять вопросов: какого черта? И почему не Черепашки-ниндзя, кстати?

С моей точки зрения средний политический антивоенный рассказ. Хотя сама по себе идея новых существ, как следствие атомных испытаний довольно оригинальна, но следует вспомнить, что в период написания рассказа все СМИ были забиты сообщениями о выявлении новых видов животных рядом с захоронениями в мировом океане отходов атомной промышленности. Написано неплохо, но несколько не логично и наивно.

Рассказ-предупреждение, написанный в эпоху холодной войны сейчас смотрится несколько наивно. Да и ящеры что-то уж больно быстро мутировали в сверхразумных существ. Или они ими были, только до кучи им не хватало восьми футов роста? Атом, наверное, могучая сила, но не до такой же степени...

Если в фильме Эммериха ящерица за полвека вследствии ядерных испытаний превратилась в Годзиллу, то у Годвина за пару лет какие-то вараны- в прямоходящих говорящих существ, заявляющих о своём превосходстве над человеком. Глупо и неубедительно.