Джеймс Ганн «Свежая кровь»

Свежая кровь

New Blood

Рассказ, год; цикл «Доктор Рассел Пирс»

70-летнему старику делают переливание крови в надежде, что это поможет ему прожить еще хотя бы несколько дней. На утро его состояние улучшилось и с каждым последующим днем этот эффект продолжался, причем не только внутренне: он стал в буквальном смысле молодеть практически на глазах, пока не достиг 30-летнего возраста. Став абсолютно здоровым старик-юноша настойчиво решает найти Маршалла Картрайта – своего донора крови для того, чтобы стать бессмертным.

— роман «Бессмертные», 1962 г.

— сборник «Some Dreams Are Nightmares», 1974 г.

— антологию «The End of Summer: Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

Мир-крепость

The End of Summer

Из романа «Бессмертные».Первый рассказ.Философия необходимости бессмертия- что будет, если мы начнем жить вечно? Или на 40-60 лет хотя бы дольше. Сделаем прогноз: сейчас на пенсию уходят в 60 лет примерно, и есть проблемы с пенсиями, с их выплатой из фондов и пополнением этих фондов.Человек живет 80 лет в среднем — 20 лет ему надо платить пенсию. И это уже напрягает общество.Представьте, что ему надо платить пенсию дополнительно еще 40-60 лет. Где деньги взять? Предположим, что из-за резкого повышения здоровья он может работать еще 20-40 лет после достижения 60 лет. Где взять работу на всех?

Весьма социальный вопрос!

Врач, который в рассказе столкнулся с бессмертным, даёт ему денег и совет — беги, спрячься и не высовывайся, иначе тебя ждет тяжёлая судьба. Он был умный человек.

«Молодая кровь» — первый рассказ из «Бессмертного» цикла Джеймса Ганна, вошедшего в недавнюю книгу издательства АСТ. Забегая вперед — к самому изданию никаких претензий нет — хороший перевод, симпатичный шрифт, но вот касательно произведения напишу несколько строчек. Правда, весь цикл, состоящий из пяти рассказов я не осилил, так как потерял к нему интерес после третьей части под названием «Эликсир». Но, поскольку из прочитанных частей более запомнилась самая первая, оставлю заметку именно здесь. Само собой, выражу исключительно собственное впечатление, отлично понимая, что есть читатели, которые давно ждали эту книгу и наверняка получат от нее гораздо больше удовольствия.

Вот несколько вопросов. 1) не слишком ли оптимистично полагать, что для достижения бессмертия достаточно систематического обновления крови (раз в месяц)?

2) откуда вообще взялся Бессмертный Картрайт, наделенный удивительными свойствами крови (гамма-глобулином). Какой то внятной версии на этот счет в повести нет. Просто у него такой «дар» и все. Никакой легенды о том, что Картрайт мог быть потомком неизвестной исключительной древней расы или подвергался каким-то секретным генетическим экспериментам тоже нет. Он просто обычный американец; 3) откуда такая твердая уверенность, что потомки Картрайта непременно должны наследовать его феноменальные качества?...

Во второй части появляется натужно созданная искусственная любовная линия, связанная с дочерью Картрайта, а в третьей начинаются попытки лабораторного создания «эликсира бессмертия». Несколько раздражает довлеющий над сюжетом Институт, членам которого всегда всё о всём известно.

Итого: много медицины (почти каждый абзац кто-то кому-то постоянно щупает пульс или делает забор крови), мало художественности.