Джон Браннер «Вас никто не убивал»

Вас никто не убивал

Nobody Axed You

В телепередаче «КАК УБИВАТЬ ВРЕМЯ» ведущий и его партнёрша демонстрируют различные способы убийств. Это — средство борьбы с ростом населения.

© Ank

Впервые на русском языке: Д. Браннер. Вас никто не убивал:Рассказ/ пер. В. Лимановской//газ. «Литературная газета». – 1969. – № 44. – с. 13.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— сборник «Time-Jump», 1973 г.

— антологию «Одинокая венусианка. Вас никто не убивал», 1990 г.

Одинокая венусианка. Вас никто не убивал
Вирус бессмертия

Всем стоять на Занзибаре

Time-Jump
1973 г.
Der galaktische Verbraucher-Service: Zeitmaschinen für Jedermann
1976 г.
(немецкий)

И что, в чем же смысл рассказа? Уж не в том ли, что при такой пропаганде насилия, падении нравов и перенаселении, все будут вести тот же образ жизни, что и обычно (смотреть телевизор и послушно следовать рекламе — убивать показанным сегодня в передаче способом, причем предпочтительно домашних)? Семьи все еще входят в понятие нормы, несмотря на пропаганду бездетности и взаимной ненависти? И что делают те, у кого нет телевизоров, свободно размножаются, пока средний класс уничтожает себя?

Я бы ожидала в такой ситуации хаоса и анархии, а не домашнего насилия.

В принципе, натравливать людей друг на друга путем насаждения культа насилия — идея не новая, а в этом рассказе еще и подана как-то неубедительно. Уж лучше пропагандировать однополые браки: и рождаемость будет меньше, и самому безопаснее живется

Я бы рассмотрел этот сюжет с точки зрения засилия телевидения в жизни многих людей- здесь люди в своей жизни копируют телевизионную жизнь. Смотрят убийства и сами убивают, и цель вроде понятная — сокращение численности населения. Пропагандоны телевидения могут что угодно обосновать необходимостью. И люди зомбируются каждый день незаметно. Можно запросто разжечь национальную рознь, друзей сделать врагами. Если сюжет автор замыслил как предостережение об опасности влияния телевидения еще в 1965 году, то прозорливости его только можно восхищаться.

Автор попытался соединить в одном рассказе два зла современного мира: перенаселение и насилие на экране телевизора. И, как мне кажется, это не получилось. Уж очень это разные вещи. Само осуждение насилия получилось довольно гротескным, наигранным и предсказуемым. Проблема перенаселения показана мельком и мало связана с телепередачей. Может, насаждая насилие, можно уменьшать население. Наверное, да, но автор не пишет об этом. Осталось некоторое неудовлетворение от прочтения.

Ужас. Ужас. Ужас. Очередной способ борьбы с перенаселением планеты, на этот раз от Джона Браннера. Телевизионщики показывают сцены убийств, после просмотра которых люди делают то же самое в реальной жизни, убивают, режут, душат, топят, травят... Потом ещё и убийцу правосудие карает смертью, но ведь всё это «во благо», чтоб мир хоть как то ещё выживал, мир, в котором беременная женщина это неразумная преступница...