Билл Браун «Звездные утята»

Звездные утята

The Star Ducks

Другие названия: Звездные утки

Репортеру поступил анонимный звонок о том, что на поле фермы старого Олсопа упал самолет. Но, приехав к семье Олсопов, он не обнаружил никакого самолета. Правда, его внимание привлекла ещё более интересная находка — корабль с пришельцами...

Журнал «Семья и школа» № 11 1997 г; стр. 44-47 Пер.: Владимир Бабков; Худ.: Мария Голубкова.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Истории, рассказанные шепотом. Из коллекции Альфреда Хичкока», 2004 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Fall 1950», 1950 г.

— журнал «Знание-сила» 1970'12», 1970 г.

— антологию «НЛО в зарубежной фантастике», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

НЛО в зарубежной фантастике

Знание — сила № 12, 1970
1970 г.

1974 г.
Histoires d'extraterrestres

Просто отличный рассказ, который преподносит нелицеприятную правду жизни. Ну и что, что пришельцы. Так что теперь танцы устраивать. Во многом похоже на такой же подход к пришельцам у К. Булычева, только написано задолго до него. Обычная жизнь. Написано с душой и читается с удовольствием.

Рассказ не понравился. Пустой какой-то. Призванный наверняка вызвать у читателя улыбку, от меня он получил лишь странное чувство раздражения от прочтения. Не нравится мне читать о тупых фермерах, «благодаря» которым земляне прошляпили контакт с внеземной цивилизацией. А сюжет напоминает советский мультик про пришельца, который, кстати, по описанию сильно похож на тех, что в рассказе.