Елена Хаецкая «Серебряный доспех»

Серебряный доспех

Роман, год; цикл «Берсерк»

Первая книга из серии романов по вселенной знаменитой игры «Берсерк»! В далеком мире Лаара сражаются странствующие отряды пяти стихий, ведомые могущественными магами. Веками они боролись за выживание в этом мире, некогда опаленном огнем Катаклизма. Чудовищные монстры и могущественные чародеи, представители темной и светлой стороны, воины, доведшие до совершенства умение убивать — всех их вы встретите на страницах книги Ярослава Хабарова «Серебряный доспех». Умертвия и служители богини Кианны преследуют бесстрашную девушку-воина, принадлежащую к гонимому ордену архаалитов, таинственное существо освобождается из плена болот, чумные тотемы поднимаются из густого тумана… Окунитесь в мир великих свершений, высоких страстей и кровопролитных магических битв!

Под псевдонимом Ярослав Хабаров

— цикл «Берсерк»

Серебряный доспех

Надо признать, в свое время, что слухи о том, что мир «Берсерка» обзаведется своим книжным вариантом, вызвали бурю положительных эмоций. Ожидание переросло в уверенность и вот, наконец-то, я обзавелся книгой. Твердый переплет, красивая обложка, что еще надо? Мир уже есть, персонажей, его населяющих вдоволь — пиши не хочу. Открывая книгу надеялся встретить знакомые лица, и да, действительно, знакомых героев хватало. Однако на 5 или 6 странице чтения, во мне стали зарождаться смутные подозрения, а не.... поимели ли нас, читателей, в особо извращенной форме, глумливые издатели-империалисты?:). К 10 странице окончательно сформировалось мнение, что такое чтиво нам не надо. Однако из уважения к вселенной «Берсерка» насиловал свой мозг еще страниц 10-15. После чего понял или я ее, книгу (закрою и запрячу подальше с глаз долой, выбрасывать книги считаю крайней мерой, сродни расстрелу) или она, книга, испепелит мой мозг, и стану бродить, шатаясь и постанывая или похрюкивая, по темным коридорам подсознания. Книга все-таки была запрятана и замурована под толщей бластеров, космических линкоров и орков с гоблинами.

Прошло какое-то время и я был еще более шокирован, хотя что могло шокировать еще больше этой «книги»? Узнав, что ее автором выступала Хаецкая. Неужели, автор «Меч и Радуга» написал такое??? Единственное оправдание, что скорее всего «книга» писалась под дулом пистолета, между завариванием чая, разговорами по телефону и написанием действительно хорошей книги.

Сама оценка из уважения к имени писательницы, которая в моей памяти, так и останется прекрасной Мэделайн Симонс, автором добрейшей из всех мною читанных сказок о Герое и добрых Поступках им совершаемых (именно с большой буквы).

Это мир хаоса. Мир, где очень трудно просто выжить. Описан он достоверно и от этого читать роман страшно. Персонажей много, они интересны, нет среди них абсолютных героев и стопроцентных негодяев. И всё же главный персонаж — это сам мир. Он жесток к своим обитателям, он их коверкает. Наиболее симпатична семнадцатилетняя лучница Пенна. Оставшись одна, без защиты своей семьи-отряда, она становится жертвой этого мира, который ломает её. Миссия ею не выполнена. И девушка находит своё счастье и даже любовь, отдав свою душу принцу-упырю. Ведь теперь ей не надо больше бороться за свою жизнь, хуже ей уже не будет. Другой персонаж, юный тролл Гирсу мечтал стать великим воином, но пережив ряд злоключений, в конце романа уже больше ни к чему не стремится, понимая, что в мире хаоса можно только выживать. Полностью адаптированы в этом безумном мире, к примеру, непонятно какое существо колдунья Игинуш и принц-упырь. Адаптированы, потому что сумасшедшие с нашей точки зрения. У них нет целей, они дрейфуют в этом безумном мире и потому выживают.

Произведение сильное. Какая в нём заложена идея — не понять. Ведь это хаос.

(Автор дала почувствовать каково приходиться юнитам компьютерных игр, коих геймеры безжалостно гоняют по виртуальным мирам...).