Жан-Клод Дюниак «В садах Медичи»

В садах Медичи

Dans les jardins Medici

Когда-то они были очень близки, но расстались и встретились вновь. Ему каждый раз приходится знакомиться с ней, продавшей свои воспоминания и лишившейся самой возможности помнить. Ради забвения. В садах Медичи. Где каждый день можно прожить как короткую жизнь.

Жан-Клод Дюнак. В садах Медичи: рассказ/пер. с фр. А. Григорьева// ж.Студенческий меридиан», 1990 г. №2, с. 40-44.

— журнал «Сверхновая № 31-32», 2002 г.

— антологию «Триллион евро», 2004 г.

Триллион евро

«Сверхновая» № 31-32

Eine Trillion Euro
(немецкий)

Прочитал рассказ и тут же вспомнил фильм «Пятьдесят первых поцелуев» в котором героиня страдает амнезией кратковременной памятью о событиях всего одного дня. В данном случае слегка модифицированный вариант. Конечно рассказ вышел раньше, но все равно впечатление получилось смазанное. В итоге рекомендую тем, кто не смотрел фильм и любит произведения мелодраматического толка о любви.

Очень грустное произведение о людях, которые добровольно потеряли частицу себя, которую никогда не смогут найти. Очень хорошо написанный рассказ буквально завораживает, хотя после прочтения остается тягостное послевкусие

Грустный рассказ, было больно смотреть на встречи главных героев, когда один из них, продав часть своей памяти, не только совершенно не помнит второго, а ведь они когда-то любили друг друга, но и постоянно все забывает. Даже книгу она никак не может прочесть, постоянно возвращаясь на начало главы. Автор не стал говорить, из-за чего они расстались и почему женщина вынуждена была продать часть своей памяти, но это и не важно, важны эмоции и чувства главного героя. Также понравились попытки главного героя вернуть ту девушку, которую он когда-то любил, заставить вспомнить себя. А вот с финалом я не согласен, все же хоть каую-то надежду нужно было оставить главным героям, а вместе с ними и нам-читателям.

“В садах Медичи” – один из тех редких рассказов, что создают настроение. Необычный, печальный, немного странный и горький, на какое-то время он завладевает мыслями и чувствами, заставляя раз за разом прокручивать в памяти незамысловатый сюжет в тщетных попытках найти ответы на вдруг откуда-то появившиеся многочисленные вопросы… Забыть, пытаться вспомнить или забыть и не вспоминать? Что есть человек, как не сумма его воспоминаний и что нам, людям, собственно, от жизни нужно? Насколько ценно для каждого из нас его “я” и личности близких ему людей? И нужны ли они, ответы на эти вопросы? До сих пор не могу отделаться от ощущения, что упустил нечто важное…

Итого: пусть и не мегашедевр, но рассказ с крепким крючком, способным зацепить многих. Рекомендую.