Чайна Мьевиль «Пойна Кулли»

Пойна Кулли

Säcken

Две подружки-туристки сталкиваются с нечто очень старым, обиженным и стремящемся утащить хоть кого-нибудь за собой, в бездну, на самое-самое дно...

Опубликовано в Subtropics issue 17, Winter/Spring 2014

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Три момента взрыва

Tři okamžiky exploze
(чешский)

В этом рассказе Чайна отправляется на территорию хоррора, и делает это, не изменяя себе. Это история про двух любовниц, отправившихся в лесные дебри Германии. Арендованный ими дом стоит на берегу большого озера, по соседству с такими же редкими домишками. Как-то раз одна из девушек слышит крик петуха... С этого момента отдых на природе превращается для подруг в кошмар. Взяв за основу средневековую казнь (есть даже соответствующая статья в Википедии), Мьевиль изобразил весьма оригинальное чудище, которое поначалу кажется похожим на Нечто из одноимённого фильма, чем на что-либо ещё.

Жестокая и в какой-то степени грубая история о степени вины и том, как сохранить свою душу. Очень понравились мотивы древнего, народного фольклора и попытки объяснить мотивацию людей, способных к самым жестоким и страшным казням. В то же время, это рассказ о том, как люди сходят с ума. Как нечто таинственное, сверхъестественное, в совокупности с горем и трагедией, сумели затащить хорошего, вроде, человека, в бездну безумия и подвергнуть после заслуженной каре.

Читается как хороший, философский хоррор. Если бы это было кино, наверно, его бы стоило снимать ныне покойному Бергману.