Генри Лайон Олди «Влад Снегирь»

Влад Снегирь

Условный цикл

Условный цикл романов. Книги объединены тем, что в них принимает участие писатель Влад Снегирь.

В романе «Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж» как главный герой, в «Шерлок Холмс против марсиан» — как герой интермедий, раскрывающих «подоплеку» происходящего в тексте.

В обоих романах как сюжетный прием используется взаимосвязь реальности «физической» и реальности «литературной».

Содержание (части, тома):

Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж
Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж
Шутиха
Шерлок Холмс против марсиан

Шерлок Холмс против марсиан

Рецензия шаловливая, конспирологическая и полна противоречий.

На Фантлабе цикл «Чистая фэнтэзи» и цикл «Влад Снегирь» даже далековато друг от друга находятся. И это весьма странно.

Факт №1 — в «ОСБ» — «Орден Святого Бестселлера» в один момент действие переносится в Ла-Ланг.

Факт №2 — В «ЧФ» — «Чистая фэнтэзи» неоднократно упоминается Ла-Ланг

Вывод — книжная реальность Влада Снегиря соседствует с другими реальностями. Являются ли они настоящими (объективно существующими) или ненастоящими (созданные одним или даже целым рядом субъективных творцов — писателей) мы, наверняка, не знаем.

Факт №1 — Влад Снегирь в «ШХПМ» — «Шерлок Холмс против марсиан» наблюдает некую книжную реальность, основанную на электронном формате.

Предположение — читатель создает книжную реальность. Ла-Ланг — реальность самого первого читателя того, кто её написал. ЧФ — книжная реальность некоего любителя юмористического фэнтези и эрудита. ШХПМ — книжная реальность излишне вчитывающегося, извлекающего дополнительные смыслы, которые автором не вкладывались и не могли вкладываться.

Отступление — я не зря говорил, что рецензия конспирологическая по своей природе. Вот так. Название без изыска и без интриги похожа на наклейку «Минздрав предупреждает» или «Посторонним В».

Самое интересное, что реальность ЧФ и ШХПМ могут однажды встретиться. Недаром гарпии путешествуют по внутренним мирам. Если я прав, то поставлю и себе десятку. Если нет, то это была очень интересная фантазия.

Постскриптум — подумать, почему электронная книга, а не ещё один роман Снегиря с каким-то новым сюжетом?