Вивиан Итин «Страна Гонгури»

Другие названия: Открытие Риэля

Во время гражданской войны в тюремной камере оказываются старый врач и юноша, приговоренный к расстрелу. Врач погружает юношу в гипнотический сон, и за несколько часов сна тот проживает еще одну жизнь в удивительной Стране Гонгури, существующей в далеком будущем.

Переработано автором из рассказа «Открытие Риэля», который был написан в 1917 году, подготовлен к печати, но так и не издан. Произведение, имеющее небольшой объём, часто относят к повестям.

1922 г.
Страна Гонгури. Щепка

Электронные издания:

Pioneros de la ciencia ficción rusa. Volumen II
(испанский)

Ретро-фантастику я люблю, но произведение Итина мне не понравилось. Такое впечатление, что перед нами типичная «проза поэта»: бесформенный и малоинтригующий сюжет, наивная эмоциональность. Я понимаю, что писал это всё Итин в очёнь тяжёлых условиях, вскоре после Гражданской войны, когда он не имея своего дома обитал в здании бывшего синематографа, и спал «накрывшись старой картой». В таких условиях, конечно захочется уйти хоть к чёрту на кулички, не то что в какую-нибудь «страну Гонгури». Может, поэтому романтика страны Гонгури получилась красивой (не спорю), но скучной, фрагменты, где действие происходит в реальном мире, выглядят интереснее. Возможно, что лучше был первый вариант книги, написанный ещё до Октябрьской революции, где революционный пафос заменяла утончённая эстетика «серебряного века», а среди действующих лиц были персонажи, которые оказались совершенно неуместными в 1922-ом: юноша-романтик, «блоковская прекрасная дама» и священник.

Мне хочется думать, что произведение получилось немного невнятным вот ещё по какой причине: Итин, тогда простой студент, начинал его писать, когда был влюблён в дочь профессора университета и книгу он писал о себе , о ней и для неё. Как часто бывает в таких случаях, хотелось рассказать о своей любви, но и сохранить недомолвки , понятные только двоим.

Книга понравится немногим, но для интересующихся историей отечественной фантастики она представляет несомненный интерес.

Автор неоднократно правил свою книгу — первый вариант, о котором я упомянул, был создан в 1917 году и подготовлен к печати в журнале «Летопись», редактируемом Максимом Горьким. Горькому рассказ (гордо именовавшийся «романом») понравился, но из-за известных революционных событий он так и не был издан. Сильно переработанный вариант произведения Итин издал своими силами в 1922 году — книга стоила дёшево и её быстро раскупили... на цигарки, а авторские экземпляры, раздаренные друзьям, их владельцы уничтожили в 30-е гг., когда любая связь с репрессированным «японским шпионом» Итиным стала опасной. Сейчас это первое издание первого советского фантастического произведение стало раритетом. В 1927 году Итин выпустил произведение в новой авторской редакции (Горький, прочитав книгу, сказал,что изменения её не украсили). Эта версия романа была напечатана в советской «Библиотеке фантастики в 24-х томах» (где я её и читал), вычеркнули лишь одну фразу: «Я не люблю членов партии...».

Роман представляет собой идеальный образец той фантастики, которая была порождена октябрем 17-го, но после оказалась задавлена расцветом сталинщины. Свобода самовыражения тут чувствуется во всем — от поднимаемых в романе «проклятых» вопросов до стилистики модернизма, от стэплдонского масштаба фантазии — до сексуальной раскрепощенности персонажей.

Сюжетно роман повествует о герое революции 17 года, который томится в тюрьме в ожидании расстрела. Некий гипнотезер ,оказавшийся рядом, ставит с ним опыт по переносу сознания в тело человека далекого будущего, в котором и разворачивается драматичный сюжет произведения. Тут и полеты в космос на другие планеты солнечной системы, и парящие в облаках как птицы люди (в точности как у Стэплдона у 5-х людей), и колонизация других планет галактики на более-менее правдоподобных антигравитационных звездолетах с ядерным движком, и бластеры, и планетарная инженерия, и космические межзвездные «корабли поколений», и генная модификация людей, и любовь (есть даже про секс людей с инопланетянами!) , и научные свершения. Стилистически все подозрительно напоминает «Туманность Андромеды» Ефремова — и да, про секс при коммунизме тоже есть. Встречи, разочарования, пламенный революционный секс, творческий экстаз, обсуждение проблем даже не космологии, а космогонии, божественые надкосмические сущности за краем вселенной (чуть ли не больцмановские мозги), энтропия, экскурсии по всем «кругам ада» Космоса в его нынешнем виде — и трагический финал, закольцовывающий сюжет в ту точку, с которой начался рассказ. Местами напоминает по идеям концепцию Стэплдона из «Создателя Звезд» — ценность гуманизма обосновывается малостью человека перед лицом загадочных и таинственных разумных космических сил. Любопытно, что сам Итин был во время революции палачем буквально (выносил расстрельные приговоры) , но в 30-е был казнен после пыток в большевистских застенках, которые сам же косвенно и создавал. Круг его жизни пророчески предвосхищен в данной книге...

Роман Итина — это даже не политический памфлет или утопия, а модернистская космогоническая поэма о грядущем в стиле «Горы моря и гиганты» Деблина — но с коммунистической идеологией (со всеми вытекающими). Масштабы изображаемого тут границ не имеют (чувствуются отсылки к идеям Циолковского) и в действие втягивается не то что солнечная система, но и вся вселенная как астрономический объект. В этом , вероятно , и состоит ценность книги — это первый внятный космистский манифест, рожденный пламенем революции и сгоревший в нем же спустя всего десяток лет.Читать стоит и с исторической точки зрения, и как «просто» весьма небанальное литературное произведение, опередившее в своем классе и космическую НФ про межзвездные полеты Э.Э. дока Смита,и космогонии Стэплдона, и Деблина, и даже Замятина. Ставлю оценку 5 баллов — за исключительное творческое чутье и масштабность изображаемого.

Вот, наконец, у меня дошли руки и до «Страны Гонгури». Очень непросто было поставить оценку этому одновременно и новому, для своего времени, и старого, для меня, произведению. Итин в этом «романе» похож, конечно же, на наших отечественных утопистов, и, в общем-то, ничего нового, кроме революционных событий в Сибири, в общую копилку тематики утопий не внес. И на Одоевского похоже, и на Ефремова – «Страна Гонгури» хорошо помещается на линии утопической традиции между 19 и 20 веками. Выделяется только стиль – Итин, видимо, еще не имел четкого представления о будущем, хотя и наброски на тему социальной неоднородности выдают смелость автора в моделировании «своей», вне ключа коммунистической идеологии, картины общества.

Небольшим сюрпризом оказался сам сюжет произведения. Я не знаю, были ли Стругацкие знакомы с творчеством этого автора или одна идея независимо проявилась в схожих задумках, но «Страна Гонгури» очень сильно напомнила «Попытку к бегству». Разница конечно есть, однако основные поворотные моменты похожи.

Сейчас этот роман представляет интерес только для фэнов, причем увлеченных фантастикой прежних столетий. Довольно наивный сюжет, слегка «картонные» персонажи. Но для своего времени просто революционные сдвиги...

Для своего времени — очень высокий уровень.

Автор, похоже, погиб оттого, что у себя в «Сибирских огнях» в 20-е годы продолжал печатать эмигрантов, того же Арсения Несмелова.

Надо, словом, изучать и переиздавать

Если так разобраться, то текст вполне приличный, читается легко и с удовольствием от построенных фраз и образующихся образов. Всё остальное то, что мне никогда не нравилось: описание утопического мира. Одно характерное слово «утопия» от глагола «утопиться» окунуться во что-то мало реальное с головой. Одним словом любителям и знатокам истории фантастики.