Лоренс Даррелл «Маунтолив»

Mountolive

Роман, год; цикл «Александрийский квартет»

Лоренс Даррел стал всемирно известен после выхода в свет «Александрийского квартета», разделившего англоязычную критику на два лагеря: первые прочили автору славу нового Пруста, вторые видели в нем литературного шарлатана. Третий роман квартета, «Маунтолив» (1958) — это новый и вновь совершенно непредсказуемый взгляд на взаимоотношения уже знакомых персонажей. На этот раз — глазами Дэвида Маунтолива, высокопоставленного дипломата, который после многолетнего отсутствия возвращается в Александрию, к ее тайнам, страстям и интригам.

Маунтолив. Клеа
Александрийский квартет

An Anthology of English literature. XX
1985 г.

Описание карьеры профессионального дипломата. Стажировку он проходил в Египте, и от Египта у молодого человека остались самые приятные воспоминания. Потом ему пришлось помотаться по свету, но Египет всегда занимал в его сердце очень значимое место. И вот он получает назначение главой дипмиссии в Египет, где он не был столько лет и где у него осталось много друзей, как он считает.

Книга довольно любопытна именно в части описания работы посольства, британской разведки и их отношений между собой. Опять же, интересно читать про события «Жюстин» и «Бальтазара» с точки зрения тайных служб. Оказывается, они не просто прожигали жизнь и наслаждались богатством