Кристин Кэтрин Раш «Нырнуть в крушение»

Нырнуть в крушение

Diving into the Wreck

Повесть, год; цикл «Космический дайвинг»

В прошлом искали сокровища затонувших кораблей. Теперь сокровища ищут на мертвых и покинутых космических кораблях, затерявшихся в глубинах космоса. Итак, крушение... Что принесет спейс-дайверам очередной нырок в покинутый корабль? Богатство? А может быть, смерть?

© vve

— журнал «Asimov's Science Fiction, December 2005», 2005 г.

— журнал «Если 2006'12», 2006 г.

— сборник «Recovering Apollo 8 and Other Stories», 2010 г.

— антологию «The Final Frontier», 2018 г.

Premio UPC, 2005 // Первая премия (США; повесть)

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2006 // Повесть

Asimov's Science Fiction, December 2005
Если № 12, декабрь 2006

The Final Frontier

Очень даже добротно.... Даже неожиданно добротно.

Есть и антураж — исследования заброшенных космических станций и кораблей, есть и атмосфера, и драматизм. Главная героиня понравилась — этакая лайт-версия Рипли (только без ксеноморфов).

Очень слабо и посредственно.Могу только предпологать,что спрос на продукцию вызывает предложение такого второсортного качества написания.Именно написания,а не перевода,так как чувствуеться вялая и слабая стилистика автора.

За что дали премию — откровенно непонятно. Сама идея неплохая, примерно четверть произведения читается с интересом, а как только вошли в потерпеший крушение корабль, то началось жевание соплей и топтание на месте. И развязка откровенна слаба. В общем, только для любителей hard SF, щедро сдобренной занудными метаниями тонкой женской души.

По меньшей мере, неоднозначно. А если не кривить душой, то откровенно слабо.

А тема очень популярна, ведь любителей фантастики хлебом не корми, дай только почитать истории про загадочные, заброшенные, древние корабли и хранящиеся в них тайны. Видимо, Кристин Кэтрин Раш решила оседлать эту волну, тем более, судя по ее биографии, она это умеет. Но одной идеи мало, нужно еще и уметь писать, а вот с этим у автора большие проблемы. Во-первых, всю книгу она мучительно пытается обосновать читателю для чего огромное количество людей занимается космическим «дайвингом», постоянно ищет новые причины: деньги, интерес к истории, но все это выглядит неубедительно. Во-вторых, герои ведут себя странно, очень, извините, по женски. Лучшие подруги, которые много лет «ныряют», вдруг разругиваются из-за какой-то мелочи и больше никогда не общаются, человек, призванный страховать ныряльщиков, вдруг непонятно чего пугается, а потом также неожиданно набирается смелости. И вся эта нелепость умножается на корявый стиль автора. Короткие предложения. Обрывочные фразы. Раш, как топором рубит. Действия героев непоследовательны. Из одного совершенно не вытекает второе. Я представляю, чтобы с этим сюжетом сделал бы Лем, какой бы замечательный цикл вышел...Но Раш до Лема несколько миллионов световых лет.

И это я еще молчу о сюжете, который свелся к лазанью по длинному коридору корабля и склокам женских членов экипажа. И как апофеоз, концовка, в которой совершенно искусственно прилеплен пространный текст о том, что жадным быть плохо.

Вообщем, мне очень жаль, что такая идея пришла именно такому писателю, как Кристин Кэтрин Раш, ведь более талантливый фантаст мог бы сделать этот цикл блестящим.

Обломки и развалины притягивали к себе людей во все времена. Среди таких искателей были и закоренелые воры, и неисправимые романтики, и просто любители острых ощущений. Сколько тайн скрывают останки древних кораблей, сколько секретов навсегда ушли в небытие. Попробуй понять и разобраться, что случилось много лет назад, опираясь лишь на скудные сведения о том времени и случайные, нередко противоречивые находки. Находки, кружащие голову ароматами тайны и денег. Находки, терпеливо ждущие, когда искатель расслабится, чтобы нанести смертельный удар. Что ждет очередных авантюристов, решивших бросить вызов судьбе? Автор прорисовывает характеры персонажей постепенно, почти до конца, оставляя их незавершенными, так что до последнего нельзя предсказать, чего ожидать от них. Но ведь и в жизни все точно также.

Итог: повесть о романтике и реальности в исследовании разбитых кораблей.

Может было скучновато, когда они готовились к нырку, но когда они входят в корабль, то начинается «гонка». Все мы любим смотреть или читать про поиски сокровищ, это всегда увлекательно. Когда они залазят в корабль и начинают там рыскать, то невозможно оторваться. Так интересно, что же они там найдут. Меня повесть захватила. Были слабые моменты и поведение героев, но тут главное Приключение.