Лино Альдани «Повальное безумие»

Повальное безумие

Tutti matti sul terzo pianeta

Пелвис Дресли, великий и несравненный певец, не смог улизнуть от своих поклонниц. Они навалились такой толпой, что смели даже полицейских и чуть не растоптали саму знаменитость. И тут случилось необъяснимое: раздался треск, и под растерянными взглядами юных девиц король рок-н-ролла исчез…

© tale

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— сборник «Febbre di luna», 2004 г.

Л. Вершинин (2)

Пиршество демонов
1968 г.
Пиршество демонов

Так и не понял я, что же хотел сказать автор своим расказом. Он неплохо посмеялся над жирным рок-звездой, оголяющейся киноактрисой, голубоватым модельером, бесноватым политиком и конечно над нормальным обывателем-неудачником. Но смысл этой сатиры увы прошел мимо меня.

В целом скорее не понравился. Хотя начало отличное и завораживающие. Но дальше как-то скучно. В целом размышления давайте просмотрим на нас Землян со стороны бывают интересны. Но поучающий инопланетянин раздражает. Уровень развития супергалактического мозга кажется невысоким. Во-первых драться нехорошо. Во-вторых социальные явления не изучают на индивидах. И не только люди, но и шампанзе кучкуются вокруг умеющего что-то сособенное, даже если он непрактично.

Правда возможно цель была другая. Попробовать переломить мышление «простых людей». Но и такой эксперимент видится поверхностным. Временная культуная революция либо отбросит в мракобесие либо быстро переродится новыми кумирами.

Это автор подметил абсолютно точно, если инопланетяне начнут серьезно исследовать землян, то диагноз будет однозначный: повальное безумие. Прототипа певца я узнал — это Элвис Пресли, других же не знаю. А виноват оказывается тот средний гражданин, который поклоняется кумирам и избирает своих политиков.