Абдул-Хамид Мархабаев «Ответное слово»

Ответное слово

Службы Астронадзора обнаружили посланца неведомых миров, направлявшегося прямохонько к Земле установить Контакт без всяких там карантинов и соблюдения прочих правил. Чуть скандал не случился.

© ozor

— журнал «Техника-молодежи 1977'06», 1977 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Техника – молодёжи № 6 1977
1977 г.

Вот не знаю уж, плакать или смеяться? Плакать потому что рассказ бредовый и смеяться по тому же поводу. Надеюсь, не вся казахская фантастика такая – совершенно нелогичная, с диким креном в национальное (я бы даже сказал, в какую-то национальную гордость) от чего он кажется нелепым и смешным.

Робот переводит должность пришельца как Аксакал, а эликсиром жизни вселенского масштаба оказывается кумыс…
А ещё в этом коротком рассказе на целую страницу – вступление в виде совершенно абстрактных размышлений, которые, в конце концов, оказывается, к самой истории не имеют ни какого отношения. В общем, главное, что тут можно почерпнуть, так это химический состав кумыса. Если он вам нужен – стоит прочитать. А ещё стоит, если вам интересна фантастика с казахским колоритом – но не факт, что данный конкретный случай со всей его нелепостью можно назвать удачным, даже для юмористического рассказа (ИМХО).

Одно могу сказать, что текст, как таковой, если отбросить смысл автору почти удался. В остальном сюжета нет, смысла нет, что к чему и зачем вообще вне разумения. Логика и рядом не ночевала. Прилетели представители иной цивилизации, началась встреча, а они вдруг бух в обморок, все сразу в обморок... Я вначале думал наши их сто грамм преподнесут или преподнесли... А оказывается у них свой есть народный целитель, еще живой... Одним словом, это даже не советская фантастика.