Абдул-Хамид Мархабаев «Ответное слово»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Юмористическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Азия (Центральная Азия ))
- Сюжетные ходы: Контакт
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Службы Астронадзора обнаружили посланца неведомых миров, направлявшегося прямохонько к Земле установить Контакт без всяких там карантинов и соблюдения прочих правил. Чуть скандал не случился.
Входит в:
— журнал «Техника-молодежи 1977'06», 1977 г.
— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Кропус, 4 сентября 2025 г.
1.Первая треть рассказа представляет собой занудный авторский монолог, о том... что будет дальше в рассказе, зачем это нужно непонятно. Наверное, что бы было больше букв.
2. Ну и какой здесь смысл. Что кумыс почитается даже инопланетянами, а люди совершили большую глупость на момент действия забыв об этом чуде? Бред какой-то. Если автор хотел пошутить, то шутка явно не удалась.
god54, 9 января 2017 г.
Одно могу сказать, что текст, как таковой, если отбросить смысл автору почти удался. В остальном сюжета нет, смысла нет, что к чему и зачем вообще вне разумения. Логика и рядом не ночевала. Прилетели представители иной цивилизации, началась встреча, а они вдруг бух в обморок, все сразу в обморок... Я вначале думал наши их сто грамм преподнесут или преподнесли... А оказывается у них свой есть народный целитель, еще живой... Одним словом, это даже не советская фантастика.
Стронций 88, 22 июля 2018 г.
Вот не знаю уж, плакать или смеяться? Плакать потому что рассказ бредовый и смеяться по тому же поводу. Надеюсь, не вся казахская фантастика такая – совершенно нелогичная, с диким креном в национальное (я бы даже сказал, в какую-то национальную гордость) от чего он кажется нелепым и смешным.