Сакё Комацу «Уничтожение чудовищ»

Уничтожение чудовищ

怪獣撃滅 / Kaijū gekimetsu

Другие названия: Уничтожение ящеров; Конец динозавров

Исследовательский звездолёт вынужден в аварийном порядке возвращаться на родину. Но всё же, космонавты выкраивают пару часов, чтобы вблизи взглянуть на открытую планету. Могли ли они знать, что ожидает их там?

Первая публикация — в «Bessatsu hōseki» (яп. 『別冊宝石』), 1967/6. В ноябре того же года в составе сборника «神への長い道 / Kami eno nagai michi».

Также:

Под названием «Конец динозавров»: [Рассказ] / Рис. Ю. Федоренко // Пионер (Москва), 2005, №6 – с.24-28.

Комацу Сакё. Гибель зауров. Науч. -фантаст. рассказ. [С примеч. ред.] — Мокслас ур гивянимас, 1975, No 9, с. 47—49. — Литов. язык.

— сборник «神への長い道 / Kami e no nagai michi», 1967 г.

— журнал «Супер Триллер №20 (143)», 2007 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

Похитители завтрашнего дня
1970 г.

«Супер Триллер» №20 (143), 2007

Встреча на заре истории

Теме контакта и вмешательства в развитие разума на других планетах написано, наверное, не одна сотня произведений и, казалось бы, исследованы все аспекты. Однако автор сумел выстроить свой сюжет, в котором смещ=шал в один коктейль и ящеров, и циклопов и кино и инопланетян. В итоге получился иронический рассказ, а может даже пародийный, по отношению к произведениям о тайне гибели динозавров на планете Земля.

Вот читал в свое время сборник и этот рассказ проскользнул, среди других, действительно интересных вещей. А тут благодаря фантлабовцам перечитал его в

журнале « Пионер» как отдельное произведение и посмеялся про себя. Да тривиально, да наезженно, но если читать среди других, и если в отдельности не плохо. Особенно позабавило отвращение ящеров к оболочке человека. Да если откинуть в строну фантастическую основу, почему мы так не любим, то что на нас не похоже. Многие фантасты поднимали данную тему и всерьез, а Комацу поднял ее в юмористической составляющей. Да тут еще и кино, и съемки боевика, где мерзкие человекообразные как злые и противные враги. И как на это взглянули человекообразные космонавты, случайно на отдаленной планете увидевшие борьбу мерзкого ящера побеждающего

подобного нам. Естественное стремление помочь близкому и кто ж знал, что в оболочке челоека- был ящер актер. Жаль просто другого, его противника. Нет, все же не так уж и плох рассказ.

Особая благодарность тем, кто в рубрике « Фантастический раритет» дает возможность прочитать такие рассказы, к сожалению порой не доступные

Слабенький рассказ, вполне тривиальный. Тема эта давным давно разработана множеством авторов из разных стран. Даже странно видеть у Сакё Комацу столь несамостоятельную вещь. Обычно такие рассказы-однодневки печатаются в мелких газетах, а на следующий день благополучно забываются. В данном случае этого не произошло. Жаль.