А. Лентини «Дерево»

Дерево

Autumntime

В этом мире совсем не осталось деревьев. Последнее из них растёт в Третьем Районе Восточного Бостона. Оно называется «дуп».

© Ank

Также рассказ публиковался в газете «Пионерская правда» за 1983 год.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November-December 1971», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Солнце на продажу

Best Science Fiction Stories of the Year
1972 г.
Best Science Fiction Stories of the Year
1973 г.

Рассказ о будущем земли где осталось последнее дерево. Что бы на него посмотреть приходят экскурсии.

Среднего уровня рассказ. Лишь финал хорош. Но, если задуматься вспоминая какая судьба ждет дерево и как там обстоят дела с землей, финал все равно как-то не очень оптимистичен... Тут автор походу переборщил с нагнетанием. Ибо перспективы у вроде бы позитивного финала намечаются довольно сложные... Автору нужно было добавить хотя бы еще одно предложение к концовке, дабы дать немного чуть более светлую надежду.

Это одни из самых любимых моих рассказов: об исчезнувшей природе. Я не очень большой любитель природы, но мне всегда искренне жаль своих потомков, которые не увидят зеленой травы, воды и животных, пусть даже тех самых мух и комаров, которых я так ненавижу летом в загородном доме. У нас еще это есть, а у них точно не будет, ибо это естественный процесс, им где-то надо жить. А все же жаль...

Хорошо написано. Выдержаны интонации рассказа подростка. Суть — пугает. Ибо написано не так, чтобы напугать, а просто как обыденный рассказ, фрагмент мира будущего. Тем, что это действительно вполне может быть одной из вариаций отдалённого будущего. Остаётся лишь эгоистично радоваться, что до такой крайности не доживу ни я, ни мои дети.

Несколько страниц рассказа, наполненных глубоким смыслом...а представьте себе, завтра просыпаетесь, и узнаете что где-то на другом континенте нашли живое ДЕРЕВО! и в старых книгах, вы читали, что когда-то росли деревья — с широкими кронами, фруктовые, на них селились птицы...сейчас этого ничего нет вокруг, и вроде бы жить можно :( но что же за диковинка — дерево? как же хочется его увидеть, прикоснуться к нему...как же грусно, очередной офисный центр скоро заменит последнее дерево...буря эмоций...неужели МЫ останемся в стороне перед безумной вырубкой деревьев? взять хотя бы традиционную елочку под Новый Год, неужели не грусно видеть срубленное дерево, которое постоит буквально пару недель и будет выброшено на свалку? концовка в духе пера Р.Брэдбери, не все потеряно, главное верить и прилагать усилия, чтобы сохранить то, что не ценят другие...

Стоящий рассказ!

Действительно мрачное будущее без деревьев, которые мы сейчас не ценим и рубим направо и налево. Правда в рассказе не уточняется, откуда берётся кислород в таком случае. Очень впечатлила меня самая концовка про участь последнего дерева, но мальчик и его находка дают небольшую надежду на лучшее.