Жюль Верн «Архипелаг в огне»

L’Archipel en feu

Один из исторических романов Жюля Верна, посвященный освободительной борьбе греческого народа против турецкого ига. Греческим патриотам помогают французские добровольцы и даже морские разбойники...

Над романом автор работал в 1883 году.

Действие романа происходит в 1827-28 годах, незадолго до освобождения Греции от власти турок.

Первая публикация романа – в газете Le Temps, с 29 июня по 3 августа 1884 года. Первое книжное издание увидело свет 14 августа 1884 года.

Первое иллюстрированное издание романа – 49 иллюстраций Леона Бенетта – вышло 16 октября 1884 года. Также данный роман, вместе с романом «Южная звезда», вошел в состав девятнадцатого «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 13 ноября 1884 года.

В конце 1884 года роман был издан в русском переводе редакцией газеты «Эхо».

Географическую карту к роману можно посмотреть здесь.

© Евгений Борисов

1898 г.
Пятьсот миллионов бегумы. Архипелаг в огне
1928 г.
Пятьсот миллионов Бегумы. Архипелаг в огне
1930 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9.
1957 г.
Архипелаг в огне. Робур-завоеватель. Север против Юга
Корабль-призрак
Архипелаг в огне. Дорога во Францию
Братья Кип. Архипелаг в огне
Пятьсот миллионов бегумы

По мне,очень даже хороший историко-приключенческий роман Жюля Верна, можно его даже отчасти назвать пиратским романом. Это книга о восстании греческих патриотов против турецкого владычества. Действие происходит в основном в Эгейском море и его островах, хорошо построена интрига, много морских батальных сцен и морских погонь. Мне роман понравился и оценка моя высокая.

Романтическое произведение — и это одновременно и отрицательная и положительная характеристика.

Положительная потому, что противостояние антагонистов, борьбу за свободы и отказ от грязных денег — это очень ярко и запоминается надолго. А отрицательная характеристика потому, что героям не хватает плоти и крови. В приключенческих романах это возможно, ибо природа ставит в такие условия, когда нет возможности рефлексировать, но историческому роману требуется большая многомерность образов.

Так, что читает лучше всего в юности.

Поклоняюсь перед Жюлем Верном.

Но эта книга разочаровала своими далеко неувлекательними политико-историческими длиннотами, хотя и история и политика мне интересна. Просто в данном произведении всё это ну совершенно «никакое».

Читать только безбашенным фанам автора.

Еще одно увлевательное произведение, на этот раз историческое. Анри д*Альбаре против Сакратифа — увлевательное противостояние!